Бюджет заслушали в пятницу, 13-го

Обстоятельства исключили возможность «экономического чуда»

Сегодня, 13 ноября, в Правительство РФ Красноярского края состоялись публичные слушания по бюджету региона на следующий год. Собрались представители власти разных уровней. Присутствовала, как указывалось в релизе, и общественность, но в переполненном чиновниками и депутатами зале разглядеть людей из народа было сложно.

Обстоятельства исключили возможность «экономического чуда»
Мест в большом зале администрации хватило не всем. Фото: sobranie.info/Андрей Бурмистров

Началось с доклада зампредседателя правительства, министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Виктора Зубарева, который рассказал о прогнозе социально-экономического развития региона. И обозначил два варианта, в том числе оптимистичный.

Пессимистичный прогноз основан на снижении цен на нефть и, например, цветные металлы, составляющие значительную часть краевого экспорта. По словам министра, «черное золото» может подешеветь с 53 долларов за баррель в текущем году до 45 долларов в следующем. И до 35 долларов - к концу 2018 года. Не исключено и дальнейшее ослабление рубля – его курс может составить 63,5 за доллар в 2016-ом и 64,8-65,8 рубля - в следующие два года. Возможно снижение внешнего спроса на металлургическую продукцию региона. «Если это произойдет, то появятся серьезные риски для развития региональной экономики и доходной части бюджета», - резюмировал Зубарев.

Оптимистичный прогноз предполагает, что среднегодовые цены на нефть постепенно повысятся до 52-55 долларов за баррель. Курс национальной валюты будет плавно укрепляться и составит 62,5 рубля. «Второй вариант прогноза рассчитывается в качестве базового, хотя говорить о появлении «русского экономического чуда» здесь тоже не приходится», - сообщил министр.

Нефтедолларовые параметры, понятное дело, не с потолка взяты. При составлении финансовых прогнозов регионы должны ориентироваться на прогнозы минфина РФ. На днях стало известно, что Счетная палата России в своем заключении на законопроект о федеральном бюджете на следующий год выразила мнение: мировые цены на нефть могут оказаться гораздо ниже запланированных правительством страны. Эксперты связывают это с возвращением на общемировой рынок иранской нефти, а также с переходом ряда европейских нефтеперерабатывающих предприятий на работу с сырьем из Саудовской Аравии. «Федеральная казна по-прежнему сильно зависит от нефтегазовых доходов государства, на которые в 2016 году должно прийтись порядка 44 % доходной части российского бюджета. В Счетной палате подчеркнули, что в случае падения цены на российскую экспортную нефть ниже прогнозируемых правительством РФ значений в первую очередь пострадает платежный баланс государства, а вслед за его ухудшением свои позиции утратит и российский рубль, что негативно скажется на уровне текущей инфляции», - сообщают столичные деловые издания.

ХХХ

Согласно прогнозу социально-экономического развития Красноярского края, рост инфляции в регионе в 2016 году замедлится почти вдвое - до 7 %. А к 2018 году при укреплении рубля ее уровень составит 5,3 %.

Роста безработицы не ожидается. Этому, по словам Виктора Зубарева, будут способствовать демографический фактор (сокращение численности населения трудоспособного возраста в ближайшие годы почти на 15 тысяч человек в год) и снижение стоимости трудовых ресурсов. Уровень зарегистрированной безработицы вырастет до 1,4 % в 2015 году, а к концу 2018 года - до 1,35 %.

Продолжится реализация значимых для края проектов. В 2016 году объем инвестиций снизится, потому что закончится модернизация «Норникеля» и строительство объектов линейной части нефтепровода Куюмба - Тайшет. Но уже в 2017-2018 годах нам обещают рост инвестиций на 0,1 % ежегодно.

В добывающем секторе в ближайшие три года динамика роста будет определяться реализацией инвестпроектов по освоению месторождений Ванкорской группы (Сузунского, Тагульского и Лодочного). А также юга Эвенкии - Куюмбинского и участков Юрубчено-Тохомского месторождений. Запланировано и развитие золотодобычи.

В металлургии ждут выпуск первого металла на Богучанском алюминиевом заводе. В электроэнергетике в 2015 году введут третий энергоблок мощностью 800 МВт в филиале «Березовской ГРЭС». В сельском хозяйстве края в 2015 году сохранится стабильный уровень производства (100,8%). Ежегодный рост составит 0,4–1,5%.

ХХХ

После прогнозного плана министр финансов края Владимир Бахарь представил проект бюджета на 2016 год. В основу документа легла 21 госпрограмма. Параметры бюджета: доходы - 188,2 млрд рублей, расходы - 200,7 млрд рублей, дефицит - 12,5 млрд рублей.

Затем зампредседателя Счетной палаты края Виктор Астраханцев представил заключение контролирующего органа на главный финансовый документ региона. Он согласился, что экономика края сегодня зависит от макроэкономических факторов. Но при этом отметил: показатели инвестиционной активности в крае ниже, чем по России в среднем. «Что касается динамики основных социальных индикаторов на 2015 - 2018 годы, они в целом соответствуют общероссийским. Динамика основных характеристик консолидированного бюджета на 2016 год и последующую двухлетку отмечается постепенным снижением доли доходов и сокращением параметров расходов по отношению к валовому региональному продукту. Увеличивается доля краевого бюджета в консолидированном бюджете края, а основным доходным источником продолжает оставаться налог на прибыль организаций. Его доля составляет 40% в общей сумме доходов. Расширился круг плательщиков, которые играют определяющую роль в краевом бюджете. Примерно десяток крупнейших финансово-промышленных групп формируют 50 % налогов в доходы краевого бюджета», - отметил Виктор Астраханцев.

Он обозначил и негативные моменты. Это скромные поступления в бюджетную систему от финансового сектора, сведение к минимуму акцизопроизводящих мощностей. Госзакупки проводятся с большим количеством нарушений. Что касается эффективности капиталовложений, Астраханцев привел в пример четвертый мост в Красноярске: «Очевидно, что без надлежащего наполнения пропускной способности сооружения строительство на левом берегу только автодороги в створе улицы Волочаевской не обеспечивает комплексного решения вопросов и не позволит выжать все преимущества из нового объекта».

Подверглась критике и реализация государственно-частного партнерства в крае, которое нужно перевести в иное качество, наполнить смыслом и расширить соответствующие механизмы. «Вопросы остаются и по эффективности государственных программ. У нас в регионе не столько программный бюджет, сколько «порученческий», - заявил Астраханцев. - По идеальному смыслу программного бюджета предполагается рассматривать его не только как финансовый инструмент, но и как инструмент достижения целей. Эта практика была позаимствована за рубежом и интерпретирована в наших условиях с некоторым своеобразием и не до конца».

ХХХ

Прежде чем начались собственно публичные слушания, на брифинге председатель Законодательного собрания края Александр Усс сказал: «Страна в целом и Красноярский край в частности переживают непростые в социально-экономическом отношении времена. Федеральный бюджет впервые за многие годы планируется принять с дефицитом. У края тоже нет оснований надеяться, что в следующем году на нас просыплется финансовый дождь, который сделает всех счастливыми. Полагаю, что 2016 год может стать еще более напряженным в финансовом отношении, а это в свою очередь определяет тональность обсуждения бюджета и соответственно стратегию и тактику в денежных делах. Если обычно на публичных слушаниях мы говорили о каких-то проблемных зонах, острых ситуациях, на разрешение которых необходимо больше и больше денег, то сегодня в основном должны говорить об экономии, максимально рачительном использовании того, что у нас имеется».

Однако ни в докладах региональных министров, ни в выступлениях глав муниципалитетов не было речи о том, на чем планируют экономить чиновники, помогая бюджету. Первые обещали, что все задуманное будет реализовано. Вторые говорили о проблемах в территориях и просили финансовой поддержки края.

Публика, которой были доверены слушания по главному финансовому документу региона, во время долгого мероприятия откровенно скучала: кто-то дремал, кто-то «зависал» в телефоне, некоторые, не стесняясь, делали селфи и фотографировали коллег, иные были заняты беседами с соседом.

Публичные слушания состоялись. Формальность, прописанная в законе, соблюдена. «Вначале проводятся публичные слушания - традиционный и наиболее широкий формат обсуждения, - объяснял журналистам спикер Заксобрания. - 17 ноября мы планируем рассмотрение бюджета в первом чтении на сессии. Если все пойдет по плану, надеемся 3 декабря утвердить бюджет во втором, окончательном варианте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру