Место прописки Михаила Прохорова сотрут с лица Земли

Как выяснил «МК», в Еруде уже лет пять никто не живёт

Сегодня, 11 ноября, на заседании правительства Красноярского края принято решение ликвидировать знаменитый посёлок Еруда. Процедурой стирания с лица Северо-Енисейского района этого населённого пункта займётся специальная комиссия. «МК» поинтересовался причинами сноса «деревеньки», которая несколько лет назад прославилась на всю Россию.

Как выяснил «МК», в Еруде уже лет пять никто не живёт
Миллиардер демонстрирует прописку. Фото: Елена Уляшева

Спецкомиссию возглавит министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов. Опыт ликвидации посёлков у чиновника есть. Под его патронажем завершалась в Кежемском районе ликвидация посёлков-утопленников, которые попали в зону затопления Богучанской ГЭС. Проблемам переселенцев и беспределу в отношении местных жителей «МК» посвятил тогда серию репортажей.

Однако нынешняя история – совсем из другой области. Инициаторами ликвидации Еруды выступили глава Северо-Енисейского района и депутаты райсовета. Как сообщила начальник экспертного отдела управления губернатора по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Светлана Цепелева, для начала комиссии предстоит установить «факт прекращения существования поселка Еруда». И этот «факт» требует пояснения.

Напомним, посёлок прославился тем, что во время губернаторства в Красноярском крае Александра Хлопонина, по его просьбе в Северо-Енисейском районе прописался олигарх Михаил Прохоров (2009 год). Чтобы пополнить налогами бюджет региона. Позже Прохоров «съехал», прописавшись снова в Москве.

Но вернёмся к судьбе Еруды. Зачем посёлок ликвидируют? - поинтересовался «МК» у главы Северо-Енисейского района Ишмурата Гайнутдинова. «Там уже лет пять ни один человек не живет, - пояснил Ишмурат Минзаляевич. – Михаил Прохоров был прописан не в самой Еруде, которая находится близ карьера. Пятиэтажные дома общежития относятся к Промзоне - другому населенному пункту. Еруда попадала в зону расширения карьера, там стояли четыре 16-квартирных дома, людей давно переселили. Теперь карьер необходимо расширять и поэтому юридически нужно привести в соответствие документы о ликвидации поселка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру