К уголовным делам госслужащих подмешали бизнес

Чиновники Красноярского края ссылаются на месть и клевету

В последний рабочий день минувшей недели, 6 ноября, стало известно о том, что заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края предъявлено обвинение. Надежде Маршалкиной вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Чиновники Красноярского края ссылаются на месть и клевету
Фото: pixabay.com

Напомним, чиновницу арестовали прямо в зале суда Железнодорожного района Красноярск. Как сказали «МК» в Следственном комитете, впервые на памяти краевых сыщиков крупного чиновника «повязали» сразу после возбуждения уголовного дела. Сидеть в СИЗО бывшей предпринимательнице и экс-главе краевого казенного учреждения «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» придется как минимум два месяца.

Между тем на днях в МВД страны рассказали о подробностях громкого уголовного дела. По словам представителя ведомства Елены Алексеевой, преступление раскрыто сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Красноярскому краю. Они выявили коррупционную схему, основанную «на получении чиновниками незаконного денежного вознаграждения за содействие в заключении государственных и муниципальных контрактов», - пояснила Андреева.

В данном случае, по версии правоохранителей, выявлен факт получения чиновницей 10-процентного «отката» от двух госконтрактов. Их сумма составляла 170 млн рублей. Вознаграждение Маршалкиной, в ту пору возглавлявшей «Дирекцию», равнялось 14 млн рублей и было перечислено подозреваемой на счета подконтрольных ей организаций. Кроме того, Маршалкина получила в собственность дорогостоящий внедорожник. Поиск и расследование эпизодов противоправной деятельности чиновницы продолжаются, - подчеркнули в полиции страны и добавили, что уголовное дело ведет ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

ХХХ

При относительно скромных официальных доходах Маршалкиной и супруга, объем имущества в семье впечатляет. Согласно декларациям замминистра, по итогам 2014 года за ней числилось пять квартир, КАМАЗ, снегоход и внедорожник Мерседес. За мужем – два дома, четыре КАМАЗа, внедорожник Тoyota Land Cruiser Prado и Toyota Hilux Surf. Супруги также являются крупными «латифундистами» - у них несколько земельных участков и автоприцепов. При этом официальный годовой доход на двоих составил всего миллион рублей. Годом ранее Маршалкина и муж заработали еще меньше – 700 тысяч.

Как уже писал «МК», предшественник Маршалкиной на посту руководителя «Дирекции» Денис Стрельцов также замешан в коррупционном скандале. По версии следствия, директор без проведения конкурса заключил договор с ООО «Инженерно-строительная компания Союз-Сети» на 98 млн рублей и перечислил аванс - 49 млн. Однако большая часть работ уже была выполнена предыдущим подрядчиком. Через год Стрельцов стал фигурантом прокурорской проверки в связи с начислением себе вознаграждения за выполнение заданий особой важности и сложности - полмиллиона рублей. Сразу после возбуждения уголовного дела Стрельцов уволился.

Сейчас «Дирекцию» возглавляет Виктор Попов. Судя по декларации о доходах за прошлый год, у него пять дорогих авто (в том числе два внедорожника Toyota Land Cruiser), несколько грузовиков, полмагазина, а жена имеет квартиру в Болгарии.

Возможно, столь внушительный автопарк и недвижимость заработаны чиновниками в периоды, предшествующие государственной службе (например, в бизнесе). Любопытно, чем она влечёт таких успешных коммерсантов?..

ХХХ

Кстати, предпринимательское прошлое, судя по всему, не отпускает легко и без последствий. Например, замминистра Надежда Маршалкина заявила красноярскому телеканалу ТВК, что её оклеветал компаньон по бизнес-проекту.

Несколько ранее коллега Маршалкиной по «серому дому», министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова говорила «МК» о том, что её нынешние неприятности (против министра возбуждено уголовное дело) могут быть связаны с недоброжелателями из стана лесопользователей Красноярского края.

Чиновница стала фигурантом делу, возбуждённого управлением ФСБ за нарушение антимонопольного законодательства. На днях по решению суда первой инстанции министр была отстранена от должности на время следствия. Однако Вавилова, как сообщили «МК» в суде Центрального района Красноярска, это решение обжаловала. Жалобу рассмотрит в ближайшее время краевой суд, а пока Вавилова находится в своем кресле.

Наблюдатели обратили внимание на одну деталь. Если за других чиновников, уличенных или заподозренных в коррупционных преступлениях, вступались представители власти вплоть до губернатора Льва Кузнецова (например, за экс-министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова), то Маршалкину и Вавилову пока никто публично не защищает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Чиновники ссылаются на месть и клевету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру