Фото: День народного единства прошёл в Красноярске

В День народного единства в Красноярске состоялся фестиваль живой истории: в массовых гуляниях на Театральной площади приняли участие более пяти тысяч горожан. Организаторы подготовили для гостей обширную праздничную программу.

С помощью театрализованных представлений участники фестиваля знакомили красноярцев с историей России XVII века. Присутствующие стали своего рода «секундантами» - свидетелями фехтовального боя енисейских кыргызов той давней эпохи. Красноярцы увидели и элементы быта енисейских казаков – покорителей сибирских просторов.

Горожане приняли участие в исконно русских играх-забавах и отведали национальные блюда народов, проживающих на территории Красноярского края.

Местные ремесленники - гончары, кузнецы, резчики по дереву, художники и рукодельницы - обучали всех желающих азам мастерства. Любители животных посетили «контактный зоопарк» от «Роева ручья» - пообщались и сфотографировались с северным оленем и умилительными собаками – хаски и самоедами. А в это время с фестивальной сцены настроение собравшихся поддерживали творческие коллективы города.

Также на площади работала продовольственная ярмарка, и многие красноярцы спешили прикупить продукты посвежее и подешевле от местных производителей.

События этого дня не исчерпывались народными гуляньями. На Театральной площади прошёл митинг «Мы едины!». Он начался с минуты молчания – красноярцы почтили память погибших в авиакатастрофе над синайским полуостровом. Затем участники митинга призвали красноярцев к согласию и единению.

Кульминацией праздника стала необычная акция: в означенное время несколько сотен добровольцев, взявшись за руки, водили сибирский хоровод – своеобразный символ единства. В общем «строю» ходил и глава региона – губернатор Виктор Толоконский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру