Новогодние пальмы отступили на второй план

Предложение зарубежных туров падает вслед за спросом

Спрос на туристические туры к новогодним праздникам сократился по сравнению с докризисными показателями в пять раз, - таковы данные Ассоциации туроператоров России. Красноярские турфирмы тоже отмечают отсутствие интереса у жителей региона к Новому году в экзотическом антураже. Если в 2012-2013 годах путевки в Таиланд, Вьетнам, Индию, Египет, Китай, ОАЭ и Индонезию осенью были уже практически раскуплены, то теперь хромает не только спрос, но и предложение. Учитывая экономические реалии, туроператоры сократили число направлений. В приведённом выше списке осталось лишь чуть больше половины позиций - это сделано, чтобы избежать неоправданных рисков.

Предложение зарубежных туров падает вслед за спросом
Автор: Сергей Гуськов

Причины отказа красноярцев от зарубежного отпуска вполне объяснимы. Спад спроса произошел еще год назад, когда в стране грянул очередной экономический кризис, а доллар США и евро взлетели в цене. Путевки подорожали молниеносно. По данным Красноярскстата, поездка в Турцию, например, подорожала на 11 тысяч рублей, в Испанию – на 18 тысяч, экскурсионная поездка в Финляндию выросла в цене больше чем вдвое: с 12 692 рубля в 2014 году до 27 243 рублей в 2015-ом (см. график).

Красноярские представители туристического бизнеса отмечают, что на предпочтениях жителей региона сказался не только курс валюты, но и череда банкротств крупных московских туроператоров. Люди, не обладая информацией о финансовой устойчивости тех или иных фирм, опасаются доверять им деньги.

По мнению экспертов, теперь и «горящие путевки» поймать будет сложнее хотя они не исчезнут вовсе. Если останутся «свободные места», туроператор объявит «горящие туры», чтобы хоть как-то заполнить пустоты и получить хотя бы минимальную выгоду. Еще одним негативным фактором может стать трагедия в небе над Египтом, случившаяся в минувшие выходные. По данным некоторых федеральных СМИ, люди, заранее купившие путевки, уже начали их сдавать. Впрочем, отказ от поездок не имеет массового характера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру