На пороге чрезвычайной ситуации оказался райцентр в Красноярском крае

Коммунальная авария грозит Козульке по вине энергетиков

В 2011 году «Красноярская региональная энергетическая компания» получила подряд на строительство в райцентре Козульского района тепловых сетей. Они должны были появиться на нескольких улицах. «КРЭК» выполнила работы и получила из бюджета края более 202 млн рублей, а в октябре 2013 года теплосети были приняты в эксплуатацию. Как стало известно «МК», сделали это в обход регионального Ростехнадзора. Сегодня Козульке грозит серьёзная авария.

Коммунальная авария грозит Козульке по вине энергетиков
Фото: pixabay.com

Коммуникационные колодцы и теплотрассы посёлка затоплены водой, изоляция теплосетей выполнена не полностью, из-за этого на открытых участках труб образовалась ржавчина. Эти недостатки не только сокращают срок службы теплосетей, но и ведут к потере тепла на его пути к домам жителей. Понятно, что для компенсации температуры нужно больше угля, а дополнительные расходы энергетиков, как правило, приводят к повышению тарифа на отопление.

Надзорное ведомство несколько раз проводило проверки на объекте, но, несмотря на требования исправить ситуацию и привлечение руководства «КРЭК» к административной ответственности, нарушения до сих пор не устранены.

После скандала с «КРЭК» на сессии Законодательного собрания края, когда стало известно о баснословных доходах директора компании, у неё сменился руководитель. Успели измениться и статус организации (она стала акционерным обществом), и аббревиатура (теперь краткое название энергетической компании – «КрасЭКо»). Как это отразилось на ситуации в Козульке? С таким вопросом «МК» обратился в региональный Ростехнадзор.

Нам ответили, что в конце сентября 2015 года проведена проверка АО «Красноярская региональная энергетическая компания» на предмет подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к зиме 2015-2016 годов. Выяснилось, что с теплосетями районного центра по-прежнему далеко не всё ладно.

«Выявлены нарушения обязательных требований нормативных документов. В частности, тепловые сети от котельной МКУ-В-17,5-ТЛПХ по ул. Пролетарская, ул. Советская, ул. Школьная, ул. Восточная и от котельной ул. Свердлова, 47 введены в работу без разрешения органов государственного энергетического надзора. По результатам проверки юридическое лицо - эксплуатирующая организация Акционерное общество «Красноярская региональная энергетическая компания» - привлечено к административной ответственности. Эксплуатация энергоустановок без разрешения органами государственного энергетического надзора не допускается и может привести к аварийной ситуации и ЧС», - предупредили в ведомстве.

По информации «МК», на названных улицах находятся детсады и школа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру