Американский литератор назвал Красноярск центром мира

Тема географии и границ стала лейтмотивом очередной ярмарки книжной культуры

В Красноярске открылась девятая ярмарка книжной культуры - КРЯКК. Перед её началом руководитель проекта и соучредитель благотворительного фонда имени Михаила Прохорова - его сестра Ирина - как всегда, произнесла вполне философский спич. В этом году, по ее словам, программа столь обширна, что ее «следует читать на ночь». Действительно, фолиант, в виде которого издана программа ярмарки, внушил надежду, что на КРЯКК будет много встреч с удивительным и прекрасным. «Интеллектуальное пиршество» (так оценила Прохорова своё детище) пройдет на пяти площадках МВДЦ «Сибирь», а также протянется на другие краевые плацдармы – в Театр оперы и балета, ТЮЗ, филармонию, Дом кино и музейный центр, который получил новое официальное название - «Площадь Мира».

Тема географии и границ стала лейтмотивом очередной ярмарки книжной культуры
Фото: Андрей Афанасьев

Тема нынешней ярмарки – «Карта Родины: художественное освоение пространства». Воплощение она получила довольно разномастное. К примеру, главными темами для разговоров с приезжими писателями, журналистами и поэтами станут путешествия и сохранение культурного наследия через мифологизацию конкретных местностей. По словам Ирины Прохоровой, «последние несколько лет ведутся разговоры об укреплении границ страны, но главным образом в политическом контексте. Гораздо важнее сохранить границы в области культуры, когда за этим стоят воображение и культурная память. Если посмотреть на ментальную карту старины, то там много белых мест».

«Географическую» тему подхватил гость из США - поэт, писатель, журналист, и как выяснилось, бывший студент Иосифа Бродского Кристофер Меррилл. Он убежден, что подобная проблема исторической памяти актуальна и для Америки. Гость поведал историю, которую слушатели приняли весьма благосклонно. По словам Кристофера, когда он собирался в Сибирь, его редактор, посмотрев карту мира, высказалась в том духе, что Красноярск находится «посередине ничего!». Но после краткого знакомства с городом и ярмаркой американец кардинально изменил эту точку зрения и назвал краевую столицу фактически пупом Земли - «центром мира».

Такая лестная оценка отчасти обусловлена, очевидно, масштабом КРЯКК. В этом году на международное событие ждут как минимум 200 литераторов, историков, музейщиков, музыкантов из России и ещё двух десятков стран. В так называемой параллельной программе значится выступление Российского национального оркестра и его руководителя Михаила Плетнева, музейная ночь, концерт в память культового музыканта Сергея Курехина, спектакль «Мертвые души» московского «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

По поводу последнего пункта Ирина Дмитриевна высказалась: это, мол, первый русский тревелог. Упомянутый термин, который недавно появился в СМИ как эквивалент описания путешествий, звучал в выступлениях интеллектуалов-селебритиз многократным эхом.

Замминистра культуры Красноярского края Татьяна Веселина рассказала, что одна ее знакомая (филолог) целый год копит деньги, чтобы потратить их на КРЯКК. И первые посетители ярмарки, словно в подтверждение слов чиновника, появились задолго до официального открытия. На ярмарку привезли 60 тонн книг для продажи. Как и предсказывал поэт, Белинского и Гоголя с базара понесли…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2015

Заголовок в газете: Книжная ярмарка изменила представление о границах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру