Метаморфозы искусства предложили оценить Красноярску (фото)

Фото предоставлено КРО ВТОО "Союз художников России"
Завтра, 23 октября, в Красноярском Доме художника откроется уникальная выставка «Антология латышской графики. XX-XXI век».

В экспозиции представлены работы современных латвийских художников, выполненные в технике ксило- и литографии, и привезённые специально к выставке. Их дополняет графика мастеров советского периода, хранящиеся в фондах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. В гравюрах сорока двух авторов отражается эпоха, в которой вехи последних десятилетий прошлого века переплетены с реалиями нового столетия.

Вернисаж посетит делегация посольства Латвии в России.

Как отмечает куратор выставки Сергей Форостовский, она будет интересна красноярцам. Любителям искусства предоставлена возможность оценить, как менялось сознание художников на протяжении 40 последних лет. «Если раньше авторы обращались часто к теме спорта, космоса, гигантских строек (например, БАМа), то сейчас художники больше заглядывают внутрь себя. На первый план выходят переживания, память о родителях, о детстве… Интересно посмотреть метаморфозы графики с течением времени».

Выставка откроется в пятницу в 17 часов 30 минут по адресу проспект Мира, 56. Она продлится до 12 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру