Короткое замыкание отключило город

Ачинск пережил коммунальный коллапс

В понедельник, 12 октября, в 14.30 на ТЭЦ Ачинского глиноземного комбината произошел пожар. Как сообщили в МЧС, его ликвидировали оперативно, однако кабель, ведущий к гидротехническим сооружениям, из-за короткого замыкания полностью выгорел. Город со стотысячным населением остался без тепла, горячей и холодной воды. Дело в том, что система жизнеобеспечения больниц, домов, предприятий Ачинска зависит от одной ТЭЦ. Энергетикам пришлось отключить насосные станции, которые обеспечивают забор воды для города.

Ачинск пережил коммунальный коллапс
Ачинский глинозёмный комбинат. Фото предоставлено пресс-службой АГК

В правительстве Красноярского края состоялось экстренное совещание. Губернатор Виктор Толоконский поручил заместителю председателя правительства Юрию Лапшину, министру строительства и ЖКХ края Николаю Глушкову проконтролировать восстановительные работы. А также выяснить, почему в третьем по численности городе региона нет автономного источника электропитания. Глава края попросил руководство регионального управления МЧС проверить готовность муниципалитета к к чрезвычайным ситуациям. Комментируя случившееся, губернатор заявил СМИ: «Сейчас все усилия надо направить на устранение последствий, чтобы ТЭЦ работала… и теплоснабжение было, и воду запустили. А завтра разберитесь в ситуации, только подойдите к этому неформально. Где у нас план на такой случай?»

В муниципалитете сообщили, что ремонт проводится, а подвоз холодной воды планируется в больницы, детские дома, дома ветеранов. Список объектов обширен. В городе действуют как минимум 80 социальных учреждений, в том числе роддом, противотуберкулезный диспансер, приюты, школы, детсады.

Жители сообщили об огромных очередях за питьевой водой. Как свидетельствуют местные СМИ, люди, простояв с вёдрами и бутылками по два часа, расходились. Многие выражали обеспокоенность тем, что график подвоза воды не учитывает количество специализированной техники.

Коммунальные блага вернулись в дома и учреждения Ачинска в разное время: холодная вода появилась ночью, отопление - к утру вторника. В межрайонной больнице проблем не возникло только благодаря резервному электрогенератору, - рассказал «МК» главврач Денис Лебедев.

«На ТЭЦ запущены циркуляционные насосы, идет заполнение системы теплоснабжения города. Восстановительные работы продолжатся и, по предварительным оценкам, полностью водоснабжение будет восстановлено к 16 часам 13 октября», - сообщила руководитель пресс-службы АГК Ксения Талай.

С установлением причин и последствий аварии, которые не оказались критическими по метеорологической случайности, предстоит «разбор полетов». Температура воздуха на улице превышала 10 градусов тепла, но если бы авария произошла при «минусе», под удар попали бы и жители, и городские власти.

В этом году Ачинск уже фигурировал в политических и экологических скандалах. Под угрозой роспуска оказался местный избирком, отказавшийся исполнять решение крайизбиркома о регистрации партсписка «Коммунистов России». А месяц назад жители Ачинска написали на сайте change.org губернатору Красноярского края и президенту России очередную жалобу на вредные выбросы. Количество подписей в электронном документе уже перевалило за пять тысяч. В послании говорится, в частности: «Многие семьи с детьми переезжают в другие города. У людей развиваются бронхо-легочные и онкологические заболевания, которые уже стали повсеместным явлением, не говоря о массе аллергиков, детишек со слабым иммунитетом».

К недугам Ачинска, судя по всему, добавился коммунальный коллапс и явная неготовность к чрезвычайным ситуациям в системе жизнеобеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру