Депутаты встали на краю срока

«МК» проанализировал предвыборный синдром регионального парламента

В четверг, 15 октября, депутаты Законодательного собрания края соберутся на первую в этом политическом сезоне сессию. Главный вопрос повестки - принятие бюджета 2016 года. Чем не повод для слуг народа напомнить о себе? Ведь для некоторых из них сезон станет последним.

«МК» проанализировал предвыборный синдром регионального парламента
Рисунок: Алексей Меринов

Бюджет региона угодит электорату

На минувшей неделе в правительстве РФ представили окончательный вариант главного финансового документа страны на 2016 год. Оказалось, дефицит увеличился более чем вдвое по сравнению с тем, что предполагалось, и составил 2,18 трлн. Теперь для экономии планируется, в частности, отказ от индексации материнского капитала и от ряда других социальных трат.

В Красноярском крае, по словам финансистов правительства, дефицит казны наоборот снизился почти в два раза, а расходы на социалку даже возросли. Интересно, почему?

В пятницу в правительстве региона одобрен проект бюджета 2016-2018 годов. Доходы в 2016 году составят 188,2 млрд рублей. Расходы - 200, 7 млрд рублей. Дефицит – 12,5 млрд рублей (предыдущий прогнозируемый дефицит был около 22 млрд).

Расходная часть вырастет из-за того, что на миллиард рублей больше потребуют различные меры социальной поддержки. В частности, стало больше получателей субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, пособий на ребенка, краевого материнского капитала. Более 500 млн рублей добавят на строительство школ и детсадов, чтобы ускорить их ввод в эксплуатацию. Из-за увеличения числа школьников расходы на образование повысятся на 213 млн рублей.

Депутаты Законодательного собрания сейчас рассматривают возможность увеличения различных расходных статей. Например, на заседании комитета по образованию, культуре и спорту, которое состоялось накануне, парламентарии утвердили выделение более двух миллионов школьным библиотекам для участия края во Всероссийской акции «Учителю русского языка и литературы - полное собрание сочинений А. С. Пушкина». Более двух с половиной миллионов получит Красноярский театр оперы и балета для участия во Всероссийском фестивале военно-патриотической песни «Крымская волна». Два миллиона рублей предусмотрено на проведение Международного видеофестиваля в Канске. Свыше четырёх с половиной миллионов - на организацию выступления Красноярского симфонического оркестра в Санкт-Петербургской филармонии.

При очередной корректировке бюджета депутаты рекомендовали чиновникам сократить расходы на госслужащих. «Мы у себя в Законодательном собрании еще в мае приняли решение о лимите командировок и о перелетах только эконом-классом. Аналогичного решения от исполнительной власти мы не дождались. Странно наблюдать, когда министры, рассуждая о сложной экономической ситуации, дружно летают бизнес-классом. Попрошу передать нашу озабоченность по этому поводу председателю правительства», – заявил вице-спикер ЗС Алексей Клешко.

В целом бюджет особых нареканий, судя по заседаниям, у парламентариев не вызывает. «Несмотря на сложные процессы в экономике и на «просевший» доход по НДФЛ, совокупный объем налоговых и неналоговых поступлений краевого бюджета не уменьшился. Более того, собственные доходы даже выросли на миллиард рублей, прослеживается тенденция к уменьшению дефицита. Стоит также отметить работу министерства финансов и правительства края в целом по привлечению федеральных средств. С их помощью мы замещаем источники дефицита практически на треть. Если же вести речь о внутреннем наполнении бюджета, то в качестве положительного момента я бы отметил то, что предполагается больше средств перераспределить на нужды муниципалитетов. Эти деньги пойдут на детские сады, школы, компенсацию коммунальных расходов и многое другое», – прокомментировал заместитель председателя комитета ЗС по бюджету и экономической политике Егор Васильев.

В период экономического кризиса такой позитив вокруг главного финансового документа региона не может не настораживать. Впрочем, ещё в сентябре, рассказывая о предстоящей работе парламента, его председатель Александр Усс упомянул о том, что этот год – последний год работы нынешнего состава ЗС. Поэтому, вероятно, на всём протяжении сезона имеет смысл учитывать настрой депутатов на удовлетворение запросов электората – взаимности ради и радужных перспектив.

Кто куда

Несмотря на предвыборные настроения, тем, кто успел привыкнуть к уюту депутатских кресел, по мнению аналитиков, можно особо не заигрывать с электоратом. Существенных перемен в составе депутатского корпуса в новом созыве ждать не стоит.

«Не думаю, что какие-то радикальные изменения предстоят. Большинство депутатов сохранят кресла в парламенте, – считает политолог Сергей Комарицын. – У нас 24 одномандатных округа, практически везде представители "Единой России". Все эти люди постараются пойти еще раз на выборы. Большинство уже довольно прочно закрепились в своих округах. Крепкие позиции у Александра Усса, Алексея Клешко, Юрия Швыткина. Понятно, что они там сохранятся, никаких других реальных кандидатур не появится. В этом смысле со стороны «Единой России» обновление если и будет, то очень небольшое. Есть три-четыре округа в Красноярске и крае, где может развернуться серьезная борьба, потому что много желающих. Активные депутаты Горсовета пойдут на выборы в Заксобрание – Александр Глисков, Константин Сенченко, Сергей Толмачев. Что касается Валерия Ревкуца (экс-спикер городского Совета, - «МК»), мне кажется маловероятным, что он выдвинет свою кандидатуру, если это произойдет, то он пойдет, скорее всего, от новых партий. Мы уже достигли такого состояния, когда у власти не спрашивают разрешения, как было раньше, когда кандидатуры согласовывали. На этих выборах возможно появление предпринимателей, у которых есть серьезный финансовый ресурс и которые пойдут на выборы, не спрашивая ничьего разрешения".

Какие из новых партий собираются на выборы в ЗС - пока не совсем понятно, но одно можно сказать точно: своих кандидатов выдвинет Партия Возрождения Села. Об этом говорится на официальном сайте ПВС. Напомним, по результатам сентябрьских выборов в Ужурский райсовет 62 % получили кандидаты, шедшие по спискам партии. Это больше, чем получили все остальные партии, вместе взятые. В Идринском и Минусинском райсоветах партия получила по 10 % мест. В одномандатном округе в Солгонский сельсовет – 100 % голосов. По результатам прошедшего плебисцита, на будущих выборах в ЗС края партия освобождается от сбора подписей в поддержку своих кандидатов.

Теперь о тех, кто может покинуть парламент. Вероятно, уйдут малоизвестные, непубличные персоны, чью потерю, возможно, красноярцы и не заметят. Но можем недосчитаться и старожилов. Наблюдатели прогнозируют, что следующий созыв, не исключено, обойдется без Марины Добровольской, которая работает в краевом парламенте с 2001 года. В 2011-м она шла как самовыдвиженец, но ее поддерживала «Справедливая Россия». Теперь со справедливороссами, как известно, отношения разорваны. Если Марина Ивановна снова будет баллотироваться по одномандатному округу, ей нужно будет на кого-то опираться, но пока, по мнению наблюдателей, не совсем понятно, кто ей может оказать материальную поддержку.

Прочат уход и Всеволоду Севастьянову, который остаётся бессменным парламентарием более двадцати лет. Во фракции КПРФ ожидается появление новых людей. «Всеволод Николаевич, насколько я знаю, решение не принял, но говорил, что не хочет идти на выборы. С другой стороны, - рассуждает Комарицын, - если он уйдет, то кто после гибели Валерия Сергиенко останется во фракции КПРФ в Заксобрании из более или менее грамотных людей, которые понимают, что происходит в крае? Он человек очень опытный, многие вопросы решает, не публично, конечно, а внутри власти, в том числе исполнительной. Мне кажется, он подумает-подумает, да и пойдет на выборы».

«В новом созыве Заксобрания предстанут все парламентские партии плюс примкнувшие к ним «Патриоты России», – считает редактор информационного портала "Политликбез" Алексей Осадчий. – Поскольку это все-таки партия Анатолия Быкова, то главное в ней не сама партийная структура, а личность Анатолия Петровича. И здесь важно, допустят ли Быкова к выборам или же ему придется вытягивать список за собой, не имея права переизбраться. Если Быков охладеет к партийному проекту, то никаких перспектив у "Патриотов России" быть не может.

Муниципальные выборы прошли очень динамично. ЛДПР стала спойлером "Единой России". Главной задачей было взять на себя протестный электорат, с чем ЛДПР справилась блестяще. Удивила "Справедливая Россия", которой предрекали бесславную гибель. Считаю, что на выборах в Заксобрание с учетом личностного ресурса Валерия Зубова, ресурса федеральных партий, наши парламентские партии получат дополнительное финансирование и улучшат свои результаты. Особенность «Патриотов России» в том, что из центра деньги не пойдут в красноярскую региональную организацию, она должна будет рассчитывать на собственные средства. Интересен проект "Родина", но найдут ли они финансирование, чтобы выступить в Заксобрание? Хотя в десяти территориях «родинцы» сумели провести в городские и районные Советы своих депутатов. Потенциал у "Родины" большой.

Мой прогноз – пройдут четыре-пять партий. Одномандатные округа в большинстве заберет партия власти. Все оппозиционные партии включат в свой состав "денежные мешки". Бизнесмены, получившие мандат за деньги, будут дрейфовать в ту сторону, в которую захотят. Но, понятно, чтобы не потерять бизнес, дрейф будет в сторону власти. Поэтому «Единая Россия», если не произойдет ничего экстраординарного, сохранит контроль над Заксобранием».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Депутаты вышли на край срока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру