Атомный отрыв: Россия опередила Америку

Глава корпорации «Росатом» расхвалил топливо будущего в Красноярском крае

По случаю 70-летия атомной отрасли 28 сентября в Железногорске побывал глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко. По его словам, наша страна существенно обогнала США в производстве ядерного топлива. В августе Железногорский ГХК представил первую тепловыделяющую сборку с урановыми таблетками из МОКС-топлива, которое ученые считают энергией будущего.

Глава корпорации «Росатом» расхвалил топливо будущего в Красноярском крае
Фото: proatom.ru

В Красноярском крае генеральный директор госкорпорации рассказал, что на недавнем саммите Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) он встречался с главами энергетических ведомств разных стран. И профильный министр США с неудовольствием признал, что российские атомщики опередили его американцев. «За восемь лет Америка потратила 7,8 млрд долларов, но так и не достигла цели по выходу на промышленное производство МОКС-топлива, - заявил Кириенко. В США вынуждены свернуть программу, потому что не знают, что делать дальше».

Между тем на Горно-химическом комбинате Красноярского края за два с половиной года создано новое производство, которого нет ни в США, ни в других странах. Причем, по словам Кириенко, на это потрачено 9 млрд рублей (240 млн долларов). В тридцать раз дешевле, чем в США, - подчеркнул главный атомщик страны. «На ГХК создан уникальный технологический комплекс, какого нет больше в мире — на одной площадке сосредоточены хранение отработавшего ядерного топлива, его переработка и производство МОКС-топлива», - сказал глава Росатома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру