Единственная школа посёлка сгорела под Красноярском

Три причины помешали пожарным спасти учебное заведение

ЧП в посёлке Верх-Базаиха Березовского района произошло поздним вечером субботы, 19 сентября. В помещении единственной на всё село школы находился только сторож. Мужчина не пострадал, учебное заведение выгорело полностью.

Три причины помешали пожарным спасти учебное заведение
Фото: pixabay.com

По предварительной версии управления МЧС по Красноярскому краю, причиной пожара стало замыкание электропроводки на чердаке. Через час после возгорания, когда 15 спасателей и шесть машин спецтехники прибыли на место, вся крыша здания была охвачена огнём.

Сегодня в пресс-службе ведомства по чрезвычайным ситуациям «МК» рассказали, почему пожарные задержались на целый час. Во-первых, поселок находится в 54 километрах от райцентра, где расположена пожарная часть. Во-вторых, в пути случилась непредвиденная задержка - на железнодорожном переезде пришлось 14 минут ждать, пока товарный поезд освободит проезд. Еще одна причина – поздно сработавшая школьная сигнализация. Сигнал поступил на пульт пожарной охраны в 22 часа 30 минут, когда началось задымление в учебных классах, потому что сигнализация установлена именно там - пока горел чердак, система молчала.

Укротить огонь удалось в 1.40 ночи. Здание общеобразовательной школы 1959 года постройки выгорело полностью. Как заверили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, в школе соблюдались все противопожарные правила – это подтверждали ежегодные проверки.

Услугами учебного заведения Верх-Базаихи пользовались десять детей. С сегодняшнего дня автобус будет доставлять их в школу соседнего поселка Березовский (он находится в двадцати километрах) и после уроков увозить домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Сгорела единственная школа посёлка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру