Медуслугам повысили доступность

Жители посёлка Усть-Мана получили новый фельдшерско-акушерский пункт

Усть-Мана смело может претендовать на звание самого красивого населенного пункта под Дивногорском. Расположенный на живописной речке Мана посёлок примостился как раз между краевой столицей и городом строителей Красноярской ГЭС. Сейчас здесь проживают около тысячи человек. Но в летнее время численность населения значительно увеличивается за счет дачников, которые давно стали частью общей «коммуны». Многочисленные объекты социальной сферы и развитая инфраструктура позволяют селянам и дачникам жить цивилизованной жизнью вблизи мегаполиса. Одно огорчало: долгие годы местный фельдшерско-акушерский пункт, которым пользовались и взрослые, и дети, буквально ютился то на арендованных площадях детского сада, то в доме культуры. Сейчас на средства краевого и городского бюджетов построен новый ФАП. На его открытии побывал корреспондент «МК».

Жители посёлка Усть-Мана получили новый фельдшерско-акушерский пункт
Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

Помещение в 110 квадратных метров на фоне скромного прошлого выглядят внушительно. В нем предусмотрены кабинет фельдшера, процедурный, смотровой кабинеты, подсобные помещения, аптечный пункт и зона отдыха для пациентов. На торжественное открытие нового медучреждения пришли местные жители. Для них это действительно праздник. Ведь теперь не только медицинские услуги на селе стали доступнее - существенно расширился их перечень. Раньше в ФАП раз в две недели выезжал терапевт, сейчас к нему добавился педиатр. Пункт оснащён новым электрокардиографом. Здесь же производится забор крови у пациентов, которым теперь не нужно ездить в Дивногорскую межрайонную больницу для сдачи анализов. Результаты исследований также сообщат в ФАП.

Еще одно новшество – компьютерная оснащённость, которая позволяет не только вести историю болезней пациентов в электронном виде, но и выписывать льготные лекарства. Недавно в посёлке закрылась единственная частная аптека, и жителям приходилось ездить за лекарствами в города. Но сейчас медпрепараты можно заказать одновременно с выпиской рецепта и получить в кратчайшие сроки в ФАП.

Иными словами, новый ФАП Усть-Маны предоставляет основные виды медпомощи - экстренную и неотложную, консультации, здесь можно сделать уколы и прививки, приобрести лекарства. В штате – два высококвалифицированных фельдшера, которые проработали в отрасли более 30 лет. Они будут вести наблюдение за беременными, измерять давление у пожилых людей, проводить плановую диспансеризацию для выявления на ранней стадии возможных заболеваний, популяризировать здоровый образ жизни.

Как рассказал «МК» главный врач Дивногорской межрайонной больницы Виктор Кеуш, одним из направлений здравоохранения является обеспечение своевременной, доступной и качественной медпомощи на селе. В сельских территориях края открывается все больше ФАП. «Дивногорск и пригороды не стали исключением. С февраля в селе Овсянка начал работу Центр общей врачебной практики, оснащенный современным оборудованием», – говорит главный врач. В новом здании Усть-Манского ФАП также предусмотрено все для комфортного пребывания пациентов и медперсонала: «Одна из особенностей организации первичной медико-санитарной помощи на селе – новый подход к лечению. Фельдшер будет работать не только с пациентом, но и с членами его семьи, давать консультации по поддержанию здоровья, профилактике и лечению заболеваний. В нерабочие часы будет организовано дежурство фельдшеров. Снижение смертности, повышение продолжительности жизни населения, улучшение качества жизни больных с хроническими заболеваниями – такие серьезные цели ставятся перед медицинскими работниками ФАП. Жители встретили открытие медучреждения с радостью: это большой праздник в поселке!»

Под стройку был выделен земельный участок с удобным расположением. На строительство потрачено два миллиона рублей из краевой казны и более полумиллиона – из местной.

Заместитель министра здравоохранения края Борис Немик, поздравляя районных медиков и жителей поселка, отметил, что всегда приятно открывать новый медицинский объект: «ФАП должны быть в каждом населенном пункте, где проживают более ста человек. Специально для этого разработана региональная программа, ориентированная на развитие сельской медицины. Всего в Красноярском крае сегодня успешно действуют около 900 фельдшерских пунктов. В ближайшие три года на средства краевого бюджета планируется построить еще 60 таких пунктов. Действует и программа подготовки фельдшеров, акушеров-фельдшеров. Хорошо, что внимание к вопросам здравоохранения сегодня мы видим и со стороны районной администрации, которая выделяет средства на обустройство медпункта. Хотелось бы еще обратить внимание на то, что современные технологии, которые используются сегодня при строительстве этих медицинских объектов, позволяют возводить их с хорошим качеством и в короткие сроки».

ХХХ

Известно, что фельдшер на селе выполняет обязанности и педиатра, и терапевта, и гинеколога, и психолога. ФАП обеспечивает раннее выявление инфекционных больных, проводит первичные противоэпидемические мероприятия, текущий санитарный надзор за территорией, проведение санитарно-просветительской работы среди населения. Фельдшеры принимают непосредственное участие в организации и проведении медицинских осмотров, ежегодной диспансеризации сельского населения.

Для улучшения медицинской помощи в сельских районах в крае принята долгосрочная целевая программа, которая предполагает строительство и оснащение новых объектов здравоохранения. Так, за четыре года действия программы открылись 86 ФАП и общеврачебная амбулатория. В этом году новые фельдшерско-акушерские пункты откроются в Ачинском, Березовском, Канском, Емельяновском, Ирбейском, Курагинском, Нижнеингашском, Тасеевском и Шушенском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру