Стройотряды разлетелись в Красноярском крае

В молодёжном лагере ТИМ «Бирюса» завершился слёт студентов

Краевое движение стройотрядов отмечает юбилей. Десять лет назад был возрождён формат патриотического воспитания на основе молодежного объединения. При этом лучшие традиции прививания трудовых навыков были не только сохранены, но и преумножены. Нынешние бойцы, как и предшественники в прошлом, в спецовках работают на всероссийских стройках, на крупнейших предприятиях и объектах социальной сферы. Помогают ветеранам и детям, приводят в порядок города и посёлки. Сегодня стройотрядовское движение охватывает не только Красноярский край, но и Дальний Восток, Ямал, соседнюю Хакасию и олимпийский Сочи. За время работы в отрядах ребята формируют и лидерские качества, и важнейшие социальные навыки, которые так необходимы тем, кто стремится построить будущее. И свое собственное, и края, и страны.

В молодёжном лагере ТИМ «Бирюса» завершился слёт студентов
Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

География труда

Территория инициативной молодежи (сокращенно ТИМ) «Бирюса» буквально преображается, когда сюда приезжают лучшие стройотрядовцы. В этом году слет красноярских студенческих стройотрядов (ККСО) объединил более 800 молодых людей из Красноярского края и других регионов Сибири. Гости из отрядов Омска, Томска, Читы, Кемерова, Абакана, как и хозяева трудового праздника, по их признанию, приехали, чтобы выстроить эффективные коммуникации, обменяться опытом, укрепить межличностные связи, повысить образование бойцов, выступить на спортивных и культурных мероприятиях. О достижениях краевых бойцов «МК» рассказал председатель исполнительного комитета Красноярского регионального отряда Молодежного общероссийского общественного движения «Российский студенческий отряд» Сергей Егоров.

По его словам, за лето в отрядах отработали свой третий трудовой семестр более четырёх тысяч студентов региональных вузов и колледжей: «Сегодня в структуру ККСО входят девять территориальных и восемь вузовских штабов отрядов. География нашей работы в юбилейный год оказалась наиболее обширна. Современные бойцы сохраняют лучшие традиции предшественников и участвуют в возведении объектов Ямало-Ненецкого автономного округа на космодроме «Восточный». Второй год подряд красноярцы работали на объектах атомной энергетики России. Это – всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» в ЗАТО Озёрск Челябинской области. Кстати, именно на этой стройке красноярцы стали победителями среди коллег из других регионов страны». 

Для работы в закрытом городе необходимо было принять участие в специальном конкурсе. Требования здесь чрезвычайно строгие. К примеру, трудовой коллектив должен представлять собой не временную бригаду, а полноценный стройотряд, во главе с командиром и комиссаром. Все претенденты обязаны соблюдать сухой закон, отлично работать и участвовать в общественных акциях.

Еще один крупный стройотряд - сервисных услуг - работал в Анапе, где красноярцы помогали поддерживать порядок и комфорт в санаториях и интернатах. Ребята готовили пищу, убирали номера, работали с детьми. В особый отряд выделили будущих педагогов. Вожатым, по словам Сергея Егорова, быть очень сложно –круглосуточная забота о детях накладывает немалую ответственность, а это дополнительная психологическая нагрузка.

Ребята строили и общежития Сибирского федерального университета в Красноярске, и дома для погорельцев в Хакасии. Пожар нынешней весны оставил в соседнем регионе без крова сотни семей. Молодежь Красноярского края по просьбе республиканского правительства более месяца участвовала в работах по восстановлению жилья и инфраструктуры. Отряд объединил студентов трёх институтов СФУ – Инженерно-строительного, Военно-инженерного и Юридического. Их представители возводили жильё в новом микрорайоне, расположенном неподалеку от озера Иткуль, занимались заливкой фундаментов, облицовкой и утеплением фасадов, внутренней отделкой, осваивали профессию кровельщика. Часть студентов трудилась в штабе стройки. Будущие строители и юристы составляли договоры с субподрядчиками, отвечали за оформление сметной документации, делали чертежи, следили за графиком выполнения работ. К тому же ребята собрали и отправили в Хакасию тонны гуманитарной помощи. Пожары навредили и населенным пунктам юга Красноярского края - там стройотрядовцы тоже помогали восстанавливать жилье.

Выполнена и патриотическая миссия – трудовая командировка в северный посёлок Диксон (Красноярский край), где восемь лучших бойцов-строителей реконструировали мемориальные объекты в честь 100-летия поселка и 73-й годовщины его обороны в годы Великой Отечественной войны.

Команда в четыре тысячи человек  

Как рассказал Сергей Егоров, в СССР численность стройотрядов составляла 830 тысяч человек, при этом потребность в дополнительной рабочей силе превышала два миллиона. Сейчас в краевых стройотрядах трудятся тысячи студентов. И потребность в молодых рабочих руках растет. Через молодежное движение за последнее десятилетие прошли более 30 тысяч человек. В этом году участие в трудовых акциях приняли четыре тысячи молодых людей. Самыми многочисленными стали отряды строителей, принявшие около двух тысяч ребят. Есть у стройотрядов и другие профили - производственные, педагогические, сервисные, медицинские, сельскохозяйственные. Есть и отряд проводников.

Кроме широкой географии результат ККСО измеряется в тоннах залитого бетона, тысячах уложенных кирпичей и сотнях высаженных деревьев. Об успешности проекта говорит и фонд заработной платы. В этом году он стал рекордным: ребята в общей сложности заработали более 60 млн рублей. В беседе с корреспондентом «МК» бойцы признавались, что их зарплата за месяц в среднем составила 20 тысяч рублей. Для молодых людей это приличные деньги, тем более что их дополняют нематериальные «активы».

Речь идет об уникальном опыте коллективной и организаторской работы, взаимовыручки, поддержки. Таком опыте, какого за все пять лет учёбы в вузе не получишь. К тому же стройотряды дают возможность получить одну из десятков нужных рабочих специальностей и в итоге стать настоящим мастером «боевого» студенческого братства.

Стройотряды, как и пятьдесят лет назад, объединяют молодых людей, воспитывают профессиональные кадры. А региональная власть и крупные корпорации оценивают возможности ребят в работе. На слете ККСО выступил первый заместитель губернатора, руководитель администрации главы Красноярского края Сергей Пономаренко. Он поблагодарил участников движения за реализацию проектов краевого и федерального уровня от имени главы региона: «Я помню, как в 2005 году мы давали старт первому трудовому семестру краевых отрядов. Сегодня мы видим, что движение окрепло не только в крае, но и в стране. Работа в студенческих отрядах - уникальный опыт для молодых людей. И поверьте, он пригодится вам в дальнейшей жизни. Через движение прошли тысячи парней и девушек, которые учились помогать друг другу, принимать самостоятельные решения. Уверен, у ККСО – хорошее будущее. Ведь впереди много интересных проектов, в которых будет необходима помощь студенческих отрядов! Здорово, что ребята на протяжении многих лет будут помнить свои стройки и крупные объекты – в разные годы это были и Ванкорское нефтяное месторождение, и Богучанская ГЭС, и олимпийские объекты в Сочи. Движение будет развиваться. А строек для приложения сил хватит!»

Одно из предложений во время открытой встречи с бойцами поступило первому заместителю губернатора от омского студента. Парень посетовал, что, мол, Красноярский край собрал почти все сибирские стройки, объявленные всероссийскими. И попросил красноярские власти создать сводные стройотряды для студентов Сибири.

Красноярцы, в свою очередь, поделились опытом в реализации проектов. Так, комиссар отряда «Русский» Демид Ерохин рассказал, как ему с товарищами пришлось строить федеральную трассу под поселком Нижний Ингаш, работать на легендарном Диксоне. Его коллеге Павлу Шаврину удалось за несколько лет побывать на объектах в Богучанах и Сочи.

Сводный командир одного из стройотрядов Даниил Донцов рассказал, с какими сложностями столкнулись во время восстановления жилья в Хакасии: «Для меня это – живая история страны. Если кто-то не ездил в стройотряды (а я работаю в движении пять лет) надо обязательно попробовать. Нужно большое желание. Ведь отряд не только развивает рабочие и строительные навыки. Можно выбрать любое направление – от агитбригады и спорта до юридической практики и управления крупными проектами, получить опыт руководящей работы. Такому даже в самом лучшем вузе не учат. Это настоящая школа взрослой жизни».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Школа взрослой жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру