Губернатор разогрел подготовку к отопительному сезону

Министров и глав районов Красноярского края уличили в несвоевременности

 Для полноты картины на селекторное совещание с главами городов и районов Красноярского края были приглашены министры, представители надзорных органов и крупных ресурсоснабжающих организаций. Губернатор попросил собравшихся быть предельно лаконичными в докладах - чтобы успеть больше сделать.

Министров и глав районов Красноярского края уличили в несвоевременности
Виктор Толоконский: "Сбой или ошибка могут привести к очень болезненным последствиям". Фото: krskstate.ru

 «До конца основного периода подготовки комплекса ЖКХ края к сезону холодов осталось меньше двух недель. За это время предстоит сконцентрировать внимание на нерешенных задачах. Принять дополнительные меры для того, чтобы снизить риски прохождения отопительного периода. К оценке ситуации нужно подойти максимально критично", – акцентировал Виктор Толоконский.

Первым о состоянии дел в отрасли доложил министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков. По его словам, к зиме готово 74 % жилого фонда и 72 % котельных. Заменено 63 % ветхих тепловых и 61 % водопроводных сетей, на 65 % заготовлены запасы твердого топлива.

В 2015 году на повышение надежности объектов коммунальной инфраструктуры муниципалитетов предусмотрено 400 млн рублей. Они направлены на 150 неотложных мероприятий на теплоисточниках и сетях теплоснабжения в населенных пунктах региона. Кроме того, более 80 млн рублей из резервного фонда правительства выделено на аварийно-восстановительные работы на объектах жизнеобеспечения 11 муниципальных образований. Ежедневно проводится мониторинг завоза топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Сюда будет поставлено более 148 тысяч тонн угля и более 86 тысяч тонн ГСМ.

«Крупных проблем, которые мешали бы подготовке систем жизнеобеспечения к зиме, министерство строительства и ЖКХ края не отмечает, – сказал Николай Глушков. – Есть общая рекомендация главам территорий повысить требования к тем специалистам, которые у них занимаются необходимыми работами перед отопительным сезоном».

С отчетами выступили представители муниципалитетов. Первым на связь вышел глава Березовского района Виктор Швецов. Он сообщил, что все вопросы, поставленные на предыдущем совещании, сняты. Формируются запасы топлива, все контракты заключены.

Глава Мотыгинского района Алексей Храмцов отметил напряженность графика мероприятий по подготовке к отопительному сезону в посёлках: "Жилой фонд готов к зиме на 80 %. Котельные – на 86 %, тепловые сети – на 79 %. В район начали завоз угля, его запас составляет 7 тысяч тонн, для начала планового отопления района нужно 12 тысяч. Сложности есть, но, я уверен, район начнет отопительный сезон без потерь и по графику», – отчитался Храмцов.

Первый заместитель руководителя администрации Нижнеингашского района Николай Василевский рассказал, что из 16 поселений к зиме полностью готовы 12. В двух оставшихся проблем не будет, а еще в двух коммунальщики задолжали энергетикам 3 миллиона 800 тысяч рублей. «В ближайшие дни задолженность будет погашена, - пообещал Василевский. - Других опасений нет. Запасы топлива формируются, все идет по плану. Завезены котлы для детского сада и других объектов».

«Время уже упущено, – сделал замечание губернатор. – Вести монтаж котлов и ремонт теплотрасс в конце августа, когда все должно быть готово к запуску оборудования, недопустимо. Министра Глушкова прошу направить специалистов, и чтобы уже завтра у меня был график полной готовности всего оборудования, запасов топлива, расписанный по дням. К 1 сентября все должно быть сделано».

Доклады продолжили представители краевых министерств. «Из 177 лечебных учреждений 99 к холодам готовы полностью, - сообщил замминистра здравоохранения Борис Немик. – В этом году приобретаются 13 новых автономных дизельных генераторов для крупных районных больниц. Сейчас идут конкурсные процедуры на 40 млн рублей. До начала отопительного сезона генераторы будут установлены».

По словам министра соцполитики края Галины Ковалевой, у учреждений социального обслуживания населения долгов за услуги ЖКХ нет, устранены все нарушения предыдущего отопительного сезона. «Более 30 % учреждений нашей сферы имеют собственные котельные. Во всех есть необходимый запас топлива до конца 2015 года. В сентябре-октябре мы приобретем топливо в достаточном количестве, до конца отопительного сезона. Кроме того, учреждения имеют резервные источники питания, которые уже прошли необходимые испытания. Мы оцениваем свою готовность на 90 %», – заверила Ковалева.

Готовы к зиме и учреждения системы образования. Летом в них проведены текущие и капитальные ремонты. Сейчас идет приемка школ к началу учебного года, и комиссия в обязательном порядке проверит готовность к отопительному периоду. По словам министра образования края Светланы Маковской, острых проблем нет.

«Вопрос подготовки к отопительному сезону касается качественного социального обслуживания населения, а значит, любой сбой или ошибка могут привести к очень болезненным последствиям», – предупредил Виктор Толоконский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: С министров спросили за тепло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру