Дело об ожогах младенцев довели до суда

Акушерки, обварившие близнецов кипятком, попали под амнистию

 В понедельник руководитель Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Игорь Напалков рассказал о резонансном деле, в возбуждении которого полиция Идринского района отказывала пять раз, пока о ЧП в роддоме не стало известно СМИ. Напалков сообщил, что обе обвиняемые подпадали под амнистию. Но одна из акушерок отказалась от нее. Она не считает себя виновной и намерена доказывать это в суде.

Акушерки, обварившие близнецов кипятком, попали под амнистию
Фото: timesru.com

 Напомним, в июле 2014 года два новорождённых получили до 20 % ожогов тела 2-3 степени тяжести. Детей пришлось госпитализировать для лечения в больницы Минусинска и Красноярска. «В помещении больницы было холодно, работники положили под новорожденных грелки с кипятком. В результате разрыва грелок мальчики-близнецы получили термические ожоги, квалифицированные судебно-медицинской экспертизой как тяжкий вред здоровью», - сообщала после проверки старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. Она рассказала, что первоначально полиция района отказала в возбуждении уголовного дела, но «прокурор отменил незаконное постановление и направил материалы в Краснотуранский СО ГСУ СК по краю, где возбудили дело». Через день появилось еще одно уголовное дело: должностных лиц больницы заподозрили в «халатности».

«Это настолько все на нервах, -- эмоционально делилась с «МК» главврач КГБУЗ «Идринская районная больница» Ирина Бондаренко. -- А тут еще узнала, что даже в программе «Пусть говорят» будут об этом рассказывать — об этом написала на своей страничке в соцсетях мама этих малышей. Не знаю, правда ли, но от Андрея Малахова никто не обращался в больницу. Как только ни оскорбляли, какой только грязью не обливали нас на страничке. Один врач уволилась - говорит, не могу в операционную заходить после этого, потому что нервный стресс, до инфаркта». В телефонной трубке не было слышно ни сожаления, ни сочувствия - лишь раздражение. А ведь родители пострадавших детей пережили удар куда более сильный.

В министерстве здравоохранения края тоже провели проверку. Главврач и причастные к ЧП медики получили выговор. Но часть ответственности за случившееся чиновники попытались переложить на мать. «В какой-то мере и мама этих детей несет ответственность за то, что дети родились не там, где могли. Родильный дом был закрыт на ремонт, и поэтому все беременные женщины были предупреждены, что при первых признаках родов они должны обращаться в больницу и транспортом довозиться до отделения, где они могли бы родить в нормальных условиях – безопасных», - заявили тогда в отделе педиатрической помощи министерства. «Сам по себе этот случай, конечно, вопиющий, - признавал в СМИ министр здравоохранения Вадим Янин. - Это нарушение инструкций, по которому сразу же проводилось служебное расследование. Мама была предупреждена, ей нужно было ехать заранее в Минусинск, транспорт был. Проблема касается не только медицинских работников».

Проверка прокуратуры, проведенная в больнице совместно с представителями страхового общества «Надежда», показала, что медики не предупреждали о закрытии акушерского и гинекологического отделений, а также не предприняли никаких действий для того, чтобы оказывать помощь беременным женщинам на период закрытия.

Как сообщил Игорь Напалков, завтра, 20 августа дело направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Возбужденное в отношении руководства больницы дело о халатности прекращено. Следствие пришло к выводу, что ни предвидеть ЧП, ни предотвратить последствия не представлялось возможным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру