Смертельно опасную одежду сняли с врачей

Роспотребнадзор раздел медработников Красноярского края в связи регламентом

 Одежда врачей в одной из районных больниц Красноярского края выделяла вещество, провоцирующее онкологические заболевания. Медицинские костюмы-двойки поставлялись в регион из Москвы. Роспотребнадзор изъял их из обращения за несоответствие техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Роспотребнадзор раздел медработников Красноярского края в связи регламентом
Опасную для здоровья спецодежду поставляли в Красноярский край из Москвы. Фото: pixabay.com

 Специалисты Роспотребнадзора выявили в Большеулуйской районной больнице нарушения, опасные для здоровья больных и врачей.

Обнаружив несоответствие сопроводительных документов маркировке на медицинской одежде, сотрудники надзорного ведомства исследовали костюмы и выяснили, что концентрация в них формальдегида в 10 раз превышает норму.

Указанное вещество - сильный аллерген и раздражитель, имеющий ярко выраженные мутагенные свойства. При контакте человеческого организма с формальдегидом возникает опасность рака дыхательных путей и лейкемии, возрастает вероятность многих других тяжелых заболеваний.

Костюмы-двойки (куртка плюс брюки), забракованные управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, продавало в регионе ООО «Енисей-Текстиль». А поставляло их сюда столичное ООО «ЭТАЛОН-СПЕЦОДЕЖДА». Опасные предметы гардероба изъяты. В ответственные инстанции, в том числе в сертификационный центр и в управления Роспотребнадзора по Москве, направлена информация о результатах проверки.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, это не первый случай нарушения требований техрегламента в Красноярском крае. Не так давно в мужском костюме для защиты от производственных загрязнений и механических воздействий (ООО «Пента Лаб», Пермь) специалисты обнаружили превышение предельно-допустимой концентрации формальдегида в 66 раз! Однако нынешняя история в Большеулуйском районе обращает на себя внимание местом действия: опасные для здоровья вещества растворялись в атмосфере больницы. Причём травили пациентов, сами того не ведая, медицинские работники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру