Стратегическая ветка протянулась на восток в Красноярском крае

Введён в строй объект стоимостью 1,7 млрд рублей

 В Уярском районе состоялось историческое событие - открылось движение поездов по новой ветке «Авда – Громадская». В церемонии принял участие премьер-министр правительства региона Виктор Томенко.

Введён в строй объект стоимостью 1,7 млрд рублей
Фото: пресс-служба Красноярской железной дороги

 Протяженность новой железнодорожной линии невелика - всего 3,4 км, - однако она имеет большое значение и для Красноярского края, и для других регионов Сибири. Ветка «Авда – Громадская» - один из ключевых проектов инвестиционной программы «Комплексное развитие участка «Междуреченск – Тайшет» Красноярской железной дороги». Она позволит перевозить дополнительные грузы предприятий юга нашего региона, а также Кузбасса, Хакасии и Тувы. Это миллионы тонн сырья и продукции промышленного сектора, экспортные и внутренние перевозки в направлении портов Дальнего Востока. Как отметили участники церемонии открытия новой ветки, она придаст мощный импульс развитию регионов Сибири.

Линия строилась с 2012 года. Стоимость объекта - 1,7 млрд рублей. Это самый современный участок Красноярской железной дороги, оснащенный инновационными устройствами автоматики и телемеханики, средствами связи и безопасности. Необходимость строительства новой ветки была вызвана существенным увеличением объёмов перевозок в восточном направлении. За последние 12 лет этот грузопоток прирос на 70 %, и в перспективе этот процесс продолжится, поскольку развивается угледобывающая промышленность Кузбасса, Хакасии и Красноярского края. Строится линия «Кызыл – Курагино», дополнительные грузы с которой также пойдут по магистрали.

Линия «Авда – Громадская» позволит переводить часть поездов восточного направления с перегруженного Южного хода на главный Транссиб, где имеются достаточные резервы. В результате пропускная способность Красноярской железной дороги увеличится на 18 пар поездов в сутки.

Проект имеет и большое социальное значение для региона. С вводом этого инфраструктурного объекта КЖД открываются новые перспективы для поселка Саянский, городов Уяр и Иланский, где увеличится объем работы на железной дороге, а значит, появятся новые рабочие места.

«С запуском новой ветки появятся дополнительные возможности для удовлетворения спроса предприятий Сибири на железнодорожные перевозки в восточном направлении. Данный участок является частью транспортного коридора на Дальний Восток, а это уже имеет стратегическое значение для всего нашего края и страны в целом. Ввод ветки «Авда – Громадская» - это еще один важный шаг в освоении нашей огромной страны и дальнейшего стратегического развития всей транспортной системы», - сказал на церемонии открытия премьер-министр края Виктор Томенко и поблагодарил всем, кто причастен к строительству объекта.

«Этот небольшой участок в корне меняет технологию перевозок всего восточного полигона железных дорог страны, - уверен начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт. – Он дает возможность повышать скорость доставки грузов, а значит, будет способствовать росту экономики региона».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Ветка протянулась на восток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру