Под санкции США попало скандально известное предприятие

Составители «чёрного списка» добрались до Красноярского края

 Минфин США в очередной раз расширил список фигурантов антироссийских санкций. В перечне оказались несколько предприятий Красноярского края. Это «Ванкорнефть», Ачинский нефтеперерабатывающий завод и «Краслесинвест».

Составители «чёрного списка» добрались до Красноярского края
Рисунок: Анатолий Самарин

 С первыми двумя красноярскими фигурантами списка всё более или менее ясно. Это структуры нефтяного гиганта, уже традиционно входящего в «чёрные списки» западной политэкономики. Например, в 2014 году американским компаниям, банкам, гражданам и вообще всем, кто ведет операции через США, запретили покупать облигации этой российской корпорации или предоставлять ей кредиты. Смысл нынешнего расширения списка правительство Америки объясняет тем, что опальные компании иногда обходят санкции с помощью дочерних структур – следовательно, их тоже нужно «пометить». Впрочем, с чисто обывательской точки зрения, эти нововведения вряд ли напугают Ачинский НПЗ после трагических событий прошлого года, да и «Ванкорнефть» пока больше заботят перспективы развития, нежели ограничения, наложенные министерством финансов США.

Гораздо менее прозрачной видится ситуация с третьим красноярским предприятием, оказавшимся в пресловутом перечне. Постоянным читателям «МК» «Краслесинвест» хорошо знаком по публикациям, связанным с многочисленными скандалами вокруг него.

Последний из них наметился в начале этого года, когда стало известно о почти миллиардном иске СП ООО «Аркаим» (Хабаровский край) к ЗАО «Краслесинвест». Между ними был заключен договор подряда, по которому истец обязался построить лесопильное производство на 800 тысяч кубометров в год. После сдачи объекта «Краслесинвест» не рассчитался за него, что и стало основанием для обращения в суд. Любопытно, что «Аркаим», по данным российских информационных агентств, на момент подачи иска находился в стадии банкротства.

Но это не самый громкий скандал с участием «Краслесинвеста». В 2012 году «МК» обозначил вехи пути предприятия и попытался разглядеть его тайны. Подробности: Национальный проект «Лесоповал»

Ещё одна любопытная история связана человеком, который в 2012 году, будучи председателем совета директоров «Краслесинвеста», был задержан в Москве в рамках уголовного дела о мошенничестве. Речь идёт об Анатолии Балло. Подробности: Балло создал в Красноярске непубличную компанию

Однако региональные и даже федеральные перипетии деятельности «Краслесинвеста», вероятно, мало волнуют американский минфин. Скорее всего, компания попала в поле зрения составителей санкционных списков по той же простой причине, что и, например, Ачинский НПЗ – за родственные отношения с более крупными игроками международных рынков. В случае с «Краслесинвестом» это её создатель – Внешэкономбанк.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Санкции США накрыли Красноярский край

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру