Чиновник покаялся на 123 миллиона рублей

Экс-сити-менеджер Игорь Сухоруков отделался штрафом

 Громкое дело о получении взятки бывшим сити-менеджером Назарова подошло к логической развязке. Игорю Сухорукову в минувшую пятницу вынесли приговор – штраф три миллиона рублей с лишением права занимать должности в органах власти на три года.

Экс-сити-менеджер Игорь Сухоруков отделался штрафом
Рисунок: Алексей Меринов

 Скандал, напомним, разразился в Назарове в середине января. Сухорукова задержали, когда он проводил инспекцию в строящемся детском саду. Чиновника подозревали в получении от местного предпринимателя 1,8 млн рублей за подписание акта приемки здания, приобретаемого по муниципальному контракту в рамках реализации программ дошкольного образования.

По странному стечению обстоятельств, Сухоруков в тот день на объекте находился не один. Там побывали мэр Назарова Юлия Стрельникова и депутат Заксобрания Владимир Седов, избранный, к слову, от другого округа. Позже их допросили по делу в качестве свидетелей.

После задержания Сухорукова Юлия Стрельникова заявила в СМИ: «Мое мнение - Игоря Станиславовича просто подставили. Скорее всего, это и в мою сторону, потому что Сухоруков - это человек, который работал со мной в предвыборную кампанию главы Назарова». Владимир Седов рассказал «МК», что в Назарове находился, потому что причастен к решению проблемы нехватки мест в детских садах. Занимался этим, дескать, еще с экс-мэром Сергеем Сетовым. «На конечном этапе реализации программы по приобретению здания для детского сада и. о. главы администрации Игорь Сухоруков начал вымогать взятку. По сути, он требовал мзду за то, чтобы социально значимый для Назарова вопрос был решен, и в его решении не чинились никакие препятствия», - сообщил депутат.

Вокруг мэра и депутата возникли слухи о возможной причастности к делу о взятке. Масла в огонь подливали правоохранители. Руководитель Главного следственного управления СКР по краю Игорь Напалков, прибывший в Ачинск после ЧП, чтобы провести совещание со следователями западной группы районов, так прокомментировал СМИ роль Седова в истории с задержанием Сухорукова: «Не соучастник... пока. Зарекаться в этих вопросах всегда сложно. Дайте немного времени. Излишняя детализация может навредить нормальному ходу процесса. Есть следственная и служебная тайны».

В марте на сайте ГСУ СКР по краю появился комментарий замруководителя Александра Расстрыгина: «Сухоруков изъявил желание активно сотрудничать со следствием, дал подробные показания о совершенном им преступлении, полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Исходя из показаний, по уголовному делу был скорректирован и уточнен план дальнейших следственно-оперативных мероприятий, который сейчас реализуется. Об окончании расследования какие-либо прогнозы пока выдвигать сложно, поскольку план достаточно объемный, в том числе для проверки показаний, которые дал Сухоруков - требуется время. Будут ли в деле новые фигуранты и будет ли изменен статус людей, которых мы допросили в качестве свидетелей, об этом можно будет сделать вывод только на основании дополнительных следственных действий».

Новые фигуранты в деле не появились. «Проведена проверка. Причастность иных лиц не установлена», - сообщили «МК» в пресс-службе СКР по краю. Пред Фемидой предстал только Игорь Сухоруков. Суровая дама была к нему на удивление милосердна: вместо семи с половиной лет лишения свободы и 126 миллионов рублей штрафа, которые просила сторона обвинения, экс-чиновнику дали три миллиона штрафа. «При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств признание осужденным вины, сотрудничество с органами расследования, состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетних детей», – пояснила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Чиновник покаялся на 123 миллиона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру