Министр и молодёжь поделились энергетикой

Александр Новак: «В России снизится доля тепловой генерации»

 В субботу, 25 июля, на международном красноярском форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2015» побывали гости. Министр энергетики России Александр Новак и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский приняли участие в торжественном открытии третьей смены – «Экономика будущего».

Александр Новак: «В России снизится доля тепловой генерации»
Александр Новак (справа) раскрыл молодёжи планы российского правительства. Фото предоставлено пресс-службой правительства Красноярского края

Более 900 молодых экономистов, металлургов, специалистов по робототехнике, инновациям, информационным технологиям и дорожному строительству собрались на площадке «Бирюса-2015»

Открывая новую смену, министр энергетики РФ Александр Новак отметил: «Я был здесь несколько раз, в том числе в первые годы работы «Бирюсы». Очень рад, что эта молодежная инициатива развивается, появляются мероприятия более высокого уровня. Желаю всем участникам форума провести дни на ТИМ «Бирюсе» с максимальной пользой и вернуться домой с новыми идеями и готовностью трудиться над реализацией новых проектов».

После экскурсии по лагерю участники форума получили возможность задать вопросы гостям.

Министр Новак (второй слева) и губернатор Толоконский (справа) стали гостями международного молодёжного форума.
Александр Новак, отвечая на вопрос о развитии российской энергетики в ближайшие годы и строительстве новых объектов, рассказал, что генерирующих мощностей внутри страны сегодня достаточно. «С точки зрения энергетики мы даже имеем избыточную генерацию: есть немало предприятий, пользующихся устаревшими технологиями, не соответствующими современным экологическим стандартам. Основная задача сейчас – создать механизмы для замены старой неэффективной генерации. Примерно 2 % у нас сегодня - возобновляемые источники энергии, около 18 % атомной генерации и около 17 % гидрогенерации. Оставшиеся 60 % – это тепловая энергия, которая делится внутри страны так: примерно 70 % – выработка тепла на газе и 30 % – на угле. Баланс этот сохраняется. Мы сейчас работаем над «Энергостратегией-2035», которая уже обсуждается с отраслевыми экспертами. Несколько вырастет доля возобновляемых источников энергии, атомной генерации. Доля тепловой - снизится, но соотношение угля и газа останется примерно тем же. Мы не планируем строительство внутри страны новых генерирующих мощностей, если они и появятся, то на Дальнем Востоке, в основном для продажи электроэнергии на экспорт. Внутри страны мощностей достаточно».

Интересовали участников и альтернативные источники энергии. По словам министра, производство энергии из солнца и ветра довольно дорогое, а оплачивать его приходится, по сути дела, всему рынку – то есть стране. Поэтому в среде экспертов не утихает дискуссия – есть ли необходимость более активно развивать такое направление или нет. Довод против – каждая инновационная энергетическая инициатива ложится дополнительным бременем на потребителей. Однако правительство России не сомневается в необходимости изучения всех современных открытий в этой области и реализует программу поддержки исследований альтернативных источников энергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру