Ловцов бродячих собак заподозрили в жестокости

За бездомных животных Красноярска вступились депутаты

 Скандал, связанный с отловом бродячих собак в Красноярске, продолжился вчера, 15 июля, на встрече депутатов городского Совета с подрядчиком – индивидуальным предпринимателем. Как рассказал сегодня «МК» член постоянной комиссии по городскому самоуправлению горсовета Владимир Владимиров, депутаты предложили ИП Версяцкас В. И. расторгнуть контракт.

За бездомных животных Красноярска вступились депутаты
Фото: pixabay.com

 Напомним, представители общественных организаций обратились к депутатам Красноярска с жалобами. По информации общественников, в пункте передержки собак над дворнягами издеваются, подвешивают за задние лапы якобы в ожидании животных.

Члены городского Совета собрали по этому поводу совещание, на котором присутствовали также общественники («Объединение любителей животных «Друг», «Быть добру», «Верность») и руководитель фирмы по отлову собак Виктор Версяцкас. В 2015 году он выиграл торги на право заниматься в Красноярске работой, на которую из бюджета выделили почти 10 миллионов рублей. Причастность к издевательствам над животными предприниматель полностью отрицает.

«Исполнитель по муниципальному контракту, на наш взгляд, выполняет его некачественно, - выразил мнение коллег председатель комиссии по городскому самоуправлению Виталий Дроздов. - Поэтому депутаты пригласили неравнодушную к проблеме общественность с тем, чтобы наметить пути решения. Обсуждая «болевые точки», мы поняли, что сегодня нет никакого контроля за исполнением муниципального контракта. Мы будем ставить вопрос о его расторжении, если подтвердится, что он не исполняется должным образом. В этом случае полагаю, что общественники смогут поучаствовать в новых торгах, чтобы решением проблемы занимались те люди, которые умеют это делать гуманно, а не какие-то живодеры».

По итогам совещания в прокуратуру направлено заявление: депутаты просят проверить, как исполняется предпринимателем контракт по отлову бродячих собак. Результат проверки решит судьбу контракта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Свара о своре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру