Потребителям бензина показали новые ценники

Автозаправщики Красноярска возобновили тенденцию роста

 В Красноярске вторую неделю подряд едва ли не в ежедневном режиме меняются ценники на АЗС. Первыми в июне подняли цены станции сетей «Магнат-РД» и Фортуна плюс». Сейчас, по данным «МК», на их автозаправках стоимость литра самой ходовой марки топлива - АИ-92 - составляет 33 рубля. На таком же уровне держит цены сеть «25 часов». На АЗС «Сибнефти» (по дороге из Дивногорска в Красноярск) накануне вечером ценник показывал 31 рубль за литр. Выгоднее всего до понедельника, 29 июня, можно было заправиться на полугосударственных АЗС «Красноярскнефтепродукта» - 30 рублей 40 копеек. Однако сегодня цена литра составила 31 рубль 90 копеек.

Автозаправщики Красноярска возобновили тенденцию роста
"Красноярскнефтепродукт": последний оплот "старых" цен на бензин сдался в понедельник. Фото: Екатерина Малая

 В начале года практически все АЗС Красноярска постепенно снижали стоимость ГСМ. До лета средняя цена АИ-92 колебалась в районе 30 рублей за литр. Объяснения были такие: мол, потребители стали меньше ездить на автомобилях из-за кризиса, и бизнес вынужден отвечать на рыночные факторы. При этом в какой-то степени на снижение цен влияло и медленное изменение курса валюты, и рост котировок нефти на биржах. Хотя эксперты «МК» неоднократно замечали, что зависимость от цены нефти производимого из неё топлива в России не действует как во многих иных странах.

Что сейчас повлияло на изменение цен?

Президент региональной некоммерческой организации «Союз владельцев АЗС» Евгений Решетников называет в числе причин увеличение оптовых цен на двух НПЗ - «Газпромнефть» и «Роснефть», а также начало летнего сезона. Сейчас, по словам Решетникова, столичные аналитики говорят как о возможных причинах изменений о падении добычи нефти, о налоговом маневре в отношении нефтепродуктов, о витке падения стоимости валюты и так называемом «тревожном ожидании на рынке» в связи с инфляцией и международными санкциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру