Юристы: когда отцы за детей не отвечают, поможет суд

Как установить отцовство

В связи с увеличением числа «гражданских браков» все больше женщин сталкиваются с необходимостью установления отцовства в отношении своих детей. Если отец ребенка согласен с требованиями матери – проблем не возникнет, если нет – устанавливать отцовство придется в судебном порядке. 

Как установить отцовство
Фото: Александр Поконов

Как это сделать, ответил директор юридического агентства «Империал-Консалтинг» Александр Поконов.

- Для установления отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка его матери необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом его можно подать, как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика. К исковому заявлению приложите все доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик является отцом ребенка. Это могут быть открытки, письма, фотографии, видеозаписи и любые другие доказательства того, что предполагаемый отец действительно является таковым. Также желательно пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить обстоятельства, на которые указывает мать ребенка.

Наиболее достоверным, на мой взгляд, доказательством по такого рода делам, является генетическая экспертиза ДНК для установления отцовства. О её проведении матери ребенка лучше всего ходатайствовать уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, в случае, если ответчик не признает её исковые требования.

В случае назначения судом соответствующей экспертизы, и уклонении ответчика от участия в её проведении, суд, с учетом других доказательств, имеющихся в материалах дела, может вынести решение по делу и без проведения данной экспертизы.

Однако, следует помнить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, никакие доказательства, в том числе и генетическая экспертиза, не имеют для суда заранее установленной силы. Поэтому матери ребенка все же следует предоставлять в суд как можно больше доказательств, подтверждающих отцовство ответчика.

После установления отцовства в судебном порядке, матери ребенка необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о государственной регистрации установления отцовства и получить соответствующее свидетельство о рождении ребенка.

Вообще, так как дела об установлении отцовства являются достаточно сложными, в том числе и с моральной точки зрения, рекомендую сразу же обращаться к профессиональному юристу, который при возможности постарается разрешить данный вопрос во внесудебном порядке, а при необходимости – надежно защитит интересы и права Вас и Вашего ребенка в суде. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Храните письма и фотографии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру