В Ачинске отметили 332-летие города

Все началось с торжественного мероприятия в городском Дворце культуры

Представители власти Ачинска и Красноярского края поздравляли горожан, рассказывали о достижениях, вспоминали знаменитых земляков, чествовали почетных граждан. Затем праздник плавно перетек на улицы, наполнив их весельем и радостью. 

Все началось с торжественного мероприятия в городском Дворце культуры
Фото администрации Ачинска: день рождения города отметили всем миром

«Город растет, развивается, соблюдает традиции наших ветеранов, поддерживает и приумножает их. В Ачинске отлаженная народная власть – семь общественных советов, которые принимают участие в обсуждении всех самых значимых вопросов жизни города. У Ачинска большой промышленный потенциал. У нас замечательные артисты, певцы, танцоры, ансамбли, самобытные народные коллективы, которые прославляют родной город на весь мир. У нас хорошая подготовка детей в художественной и в музыкальных школах. Тысячи ребятишек занимаются на спортивных площадках города – и в этом мы далеко впереди края. У нас рождаются спортивные «звезды», которые занимают в Европе и в мире первые места. Мы будем и дальше развивать детский и массовый спорт. У нас прекрасные учителя, педагоги дошкольного и дополнительного образования.

В Ачинске ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. В двух новых детских садах будут предоставлены места для детей от двух до трех лет. За последние годы мы оснастили больницы и поликлиники самым современным оборудованием. Более десятка квартир в этом году будет выделено нашим врачам. Каждый живой организм старается избавиться от недостатков, приобрести что-то новое, стремится к совершенству. Наш город – это живой организм. Ачинцы знают, что делать. Мы твердо стоим на ногах, мы смело смотрим в будущее. С праздником, дорогие ачинцы и спасибо за созидательный труд!» - Поздравил жителей города мэр Ачинска Илай Ахметов.

Как рассказали «МК» в пресс-службе аппарата главы Ачинска, в рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения председателя Совета ветеранов Светланы Макшановой и заслуженного врача Российской Федерации Фариды Адуловой званиями «Почетный гражданин города».

Главе администрации Ачинска Владимиру Аникееву за большой личный вклад в социально-экономическое развитие и многолетнюю эффективную работу в органах местного самоуправления депутат регионального Законодательного собрания Владимир Демидов вручил Почетную грамоту губернатора Красноярского края. «На протяжении 20 лет моя судьба связана с Ачинском. Я всегда удивляюсь этому городу – крупному промышленному, с одной стороны, и молодому, культурному, спортивному – с другой стороны. Это пример, того, как надо развиваться. Краевая власть очень гордится Ачинском, тем, что вы живете полноценной жизнью. Городу 332 года, а все-таки вы молодыми так и остаетесь. С праздником вас, с Днем города!», - поздравил ачинцев Демидов.

«Торжественное мероприятие во Дворце культуры завершилось концертом, на котором выступили музыканты Красноярского филармонического русского оркестра, солисты Красноярского государственного театра оперы и балета и Красноярской государственной филармонии. Финальным аккордом торжества стала «Песня об Ачинске»», - поделились в пресс-службе.

***

В честь празднования Дня города в любимом месте семейного отдыха – Парке Победы были запущены пять новых аттракционов. На открытии присутствовали Илай Ахметов, который подарил маленьким ачинцам билеты на их посещение. В центральной части парка весь день работали интерактивные площадки и мастер-классы по роботехнике, авиамоделированию, состоялся городской конкурс детских колясок и велосипедов.

Атмосфера прошлых столетий ждала горожан в парке «Троицкий». Здесь сотрудники краеведческого музея и актеры драматического театра воссоздали чеховскую аллею, декламировали произведения русских классиков. Можно было увидеть старинные предметы интерьера, костюмы времен купеческого Ачинска, выпить купеческого чая и сыграть в игры из детства дедов и прадедов. В сквере им. Б. Богаткова, который в народе прозвали «Ачинским Арбатом», прошла ярмарка народных промыслов с различными состязаниями и веселыми играми для взрослых и детей.

Не обошли вниманием и любителей спорта. Силу, ловкость и выносливость ачинцы могли продемонстрировать в спорткомплексе «Олимп», соревнуясь в стритболе, дартсе, городошном спорте, армрестлинге, подтягивании и экстремальном спорте. Для юных спортсменов были организованы «Веселые старты» и футбольный турнир.

Завершился День города праздничным концертом с участием творческих коллективов Ачинска, Красноярска, западных территорий края. Финальной точкой стал фейерверк.

«Я горжусь своими земляками. Многое было сделано ими, сегодняшние добрые слова в адрес города и горожан заслужены многолетним трудом. И много еще предстоит сделать, чтобы Ачинск становился краше, чтобы ачинцы жили еще лучше, чтобы в каждом доме царили мир, покой и уют», – поделился председатель Совета депутатов Ачинска Сергей Никитин. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Три славных столетия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру