Как сделать ремонт без проблем

На что обратить внимание при заключении договора на производство ремонтных работ в своей квартире ответил директор юридического агентства «Империал – Консалтинг» Александр Поконов. 

Как сделать ремонт без проблем
Фото: Александр Поконов

 Первое, на что необходимо обращать внимание при заключении договора на проведение ремонта – это репутация подрядчика. Лучше всего поручить ремонт организации, которая неоднократно подтверждала свою порядочность. Но в любом случае необходимо заключать письменный договор подряда.

В договоре подряда обязательно укажите, какой конкретно вид работ подрядчик обязуется исполнить. Перед заключением договора подряда необходимо согласовать смету работ, в которой будут указаны конкретные виды работ, их объем и стоимость. Желательно указывать полную стоимость всех работ, чтобы исключить возможность увеличения цены по договору.

Существенным условием договора подряда являются сроки выполнения работ. По закону вы имеете право согласовать с подрядчиком начальный, конечный, а также промежуточные сроки выполнения работ, что позволит вам в большей степени контролировать процесс ремонта. В договоре обязательно указывайте штрафные санкции за нарушение подрядчиком сроков выполнения работ.

В договоре подряда вы можете согласовать с подрядчиком, какие конкретно физические лица (работники) будут производить ремонтные работы в вашей квартире. Данный пункт договора необходим для уверенности, что со стороны подрядчика ремонт будут производить действительно профессиональные строители. Согласовывайте с подрядчиком такой порядок платежей, который предусматривает оплату значительной части стоимости работ, выполненных подрядчиком, только после их приемки. Это позволит контролировать ход ремонтных работ до момента их окончания и создаст у подрядчика дополнительную мотивацию выполнить все работы качественно и в срок.

Обязательно укажите порядок, процедуру и срок приемки выполненных подрядчиком работ, ведь именно на этом этапе в большинстве случаев и возникает спор между сторонами договора. Указывайте в договоре ответственность подрядчика за ненадлежащее качество выполненных им работ, а также гарантийный срок, устанавливаемый на выполняемые ремонтные работы.

В договоре обязательно отразите, какие конкретно материалы должны быть использованы подрядчиком и кто обязан их поставлять. И одно из главных правил – платите по договору подряда только уполномоченным лицам и при наличии финансовых документов, подтверждающих факт оплаты.

Если вы запланировали дорогостоящий ремонт и вам необходимо грамотно составить договор подряда - обратитесь к профессиональному юристу, который поможет Вам составить договор подряда, в полной мере учитывая Ваши интересы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру