За два года киберпреступник похитил 600 тыс. паролей к интернет-счетам

ФСБ и Интерпол подсчитали убытки пострадавших

27-летний житель Красноярского края попал под следствие из-за киберпреступления. Расследованием уголовного дела в отношении молодого человека занимались спецслужбы - Управление ФСБ и отделение национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю. 

ФСБ и Интерпол подсчитали убытки пострадавших
Рисунок Алексея Меринова

Силовики установили, что парень из корыстных целей собирал сведения в сети интернет, которые составляли банковскую тайну. В конце 2012 он зарегистрировал несколько сайтов, с помощью которых добывал пароли и коды к счетам пользователей международной платежной системы PayPal. За два года подозреваемый незаконным образом получил более 600 тыс. паролей.

Одновременно подозреваемый разместил интернет-объявления о продаже полученных данных. По версии следователе ФСБ, он намеревался найти покупателей. В частности, установлено, что в январе прошлого года он продал доступы к 12 счетам электронной платежной системы PayPal. Их владельцы находились в России и за рубежом. Кроме того, он неоднократно покупал товары в интернет-магазинах, используя пароли доступа к чужим электронным кошелькам. Ущерб пострадавшими оценивается в полумиллиона рублей.

В отношении кибер-мошенника возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру