Коллектору дверь не открывать!

Юристы: не поддавайтесь панике, и поручите дело адвокату

Что делать, если вы просрочили платеж по кредиту и вас беспокоит коллектор? На вопрос отвечает директор юридического агентства «Империал – Консалтинг» Александр Поконов. 

Юристы: не поддавайтесь панике, и поручите дело адвокату
Фото: мк.ру

– Во-первых, при звонке коллектора – не поддавайтесь панике и не пытайтесь убедить его не беспокоить вас, не приводя аргументов. Такая тактика неэффективна. Следует осознавать, что звонок коллектора, как правило, – это следствие нарушения вами своих обязательств. Поэтому – скорейшее погашение долга – лучший способ избавиться от таких звонков.

Общение с коллекторами чаще всего происходит по почте, по телефону или при личных встречах. Если коллектор позвонил вам – обязательно спросите его фамилию, имя, отчество, должность, организацию, которую он представляет, и то, на каком основании он занимается вашей задолженностью. Обычно коллекторы действуют либо на основании заключенного с банком договора цессии (переуступки права требования), либо на основании агентского договора, представляя интересы банка. От того, на каком из оснований действуют коллекторы, зависит то, перед кем вы должны исполнять свои обязательства в будущем.

Так, если коллектор действует на основании договора цессии, то обязательства, взятые перед банком, должны быть исполнены вами уже перед коллекторами. В этом случае объясните сложившуюся ситуацию и договоритесь о рассрочке исполнения обязательств. В случае согласия на предложенные вами условия, обратитесь к юристу, который будет представлять ваши интересы при заключении соответствующего соглашения о реструктуризации долга.

Если вы получили от коллекторов письмо с предупреждением о привлечении вас к уголовной ответственности за то, что вы не платите или с приложением иска, который якобы будет подан в суд – не паникуйте. Такие предупреждения являются блефом, цель которого – запугать вас и заставить тут же платить.

Если коллектор без предупреждения пришел к вам домой – настоятельно рекомендую не открывать дверь, ведь в последнее время нередки случаи совершения коллекторами преступлений в отношении должников. Если коллекторское агентство, занимающееся вашим долгом – добросовестное – вы всегда можете посетить их офис и провести переговоры по вашей проблеме. Узнайте у коллектора его контакты и свяжитесь с ним, но только, когда будете к этому морально готовы. Самое главное, если вам пришли какие-либо письма или коллектор пришел к вам домой – никогда не пытайтесь сразу же оплатить долг. Возьмите паузу для консультации с юристом. В большинстве случаев коллекторы требуют сумму, значительно превышающую ваш реальный долг. Чтобы избежать проблем с коллекторами, лучше всего сразу же прибегнуть к услугам опытного юриста, который поможет вам справиться со сложившейся проблемой, сохранив здоровье и нервы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру