Детей ждёт лагерный режим

Красноярские школьники впервые отдохнут в «Артеке»

Через пару недель в Красноярском крае стартует ежегодная кампания по летнему отдыху и оздоровлению детей. Они отправятся в лагеря, чтобы весело и с пользой провести каникулы. О том, где отдохнут дети и какие требования безопасности предъявляются к местам отдыха, рассказали в министерстве образования и науки Красноярского края. 

Красноярские школьники впервые отдохнут в «Артеке»
Фото: Артек.орг

Готовиться к этому лету в министерстве начали еще в августе прошлого. Так происходит каждый год: едва заканчивается одна кампания по отдыху и оздоровлению детей, тут же стартует следующая. Процесс это длительный: нужно разработать нормативные акты, просчитать, сколько денег потребуется на следующий год, провести необходимые процедуры по включению этих средств в бюджет.

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию и на то, что из федерального бюджета в этом году денег на летний отдых детей не выделялось, в 2015 году удалось сохранить финансирование из краевого бюджета в полном объеме для летней оздоровительной кампании, – рассказывает министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская. – В прошлом году федеральные деньги краю были выделены на отдых детей из детских домов в Крыму и на отдых детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В связи с тем, что в этот раз такой поддержки нет, на уровне региона принято решение предусмотреть эти средства в рамках краевого бюджета с той разницей, что дети поедут не в Крым, а будут отдыхать на территории региона».

Бюджет, направляемый на летнюю оздоровительную кампанию, достаточно значительный – в краевой казне запланировано на эти цели 923 млн рублей. В этом году предполагается несколько направлений. Первый и самый массовый вид отдыха, который остается востребованным у родителей – пришкольные лагеря. Их откроют 811 по всему краю. Второе направление, которое в министерстве образования считают самым эффективным – отдых детей в загородных оздоровительных учреждениях. В регионе будет работать 63 учреждения – краевые, муниципальные, негосударственные, частные, ведомственные. В них отдохнут около 16 % детей школьного возраста. Следующее направление – палаточные лагеря для подростков. Они стабильно пользуются спросом у ребят. Будет открыто 44 лагеря.

Летний сезон стартует 15 июня. Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь - чуть больше 15 тысяч рублей. Родители оплачивают 30 %, то есть порядка 4,5 тысячи рублей, остальное - краевой бюджет. Для сирот или детей, находящихся под опекой, а также попавших в трудную жизненную ситуацию - путевки бесплатные.

Есть отдых и за пределами Красноярского края – в Краснодарском крае, Московской области. Там отдыхают в основном дети, проживающие на севере региона. «В этом году мы впервые получили 274 путевки в известный на всю страну в советское время лагерь «Артек». Туда поедут дети, проявившие особые способности в различных областях, то есть одаренные, талантливые дети. 29 мая первая группа из 59 человек выедет в лагерь. Это 15 ребят, которые проявили себя в области культуры, истории краеведения, победители всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов. Кроме того, поедут два красноярских коллектива – хореографический ансамбль «Орленок» и хор «Камертон». Поездки в «Артек» теперь будут ежегодными», – заверила министр.

По словам Маковской, сейчас самое пристальное внимание сосредоточено на том, чтобы оздоровительные учреждения были готовы к приему детей. Лагеря должны быть отремонтированы, иметь положительные заключения Роспотребнадзора, госпожнадзора и МВД. В обязательном порядке проверяются все помещения: от жилых до кухни и медицинского блока. «Очень серьезное внимание уделяется кухне, потому что питание - одно из основных условий безопасности пребывания ребенка в оздоровительном учреждении. Проверяется вода - берутся пробы, делаются анализы. Все оздоровительные учреждения и прилегающая территория в 50- метрах должны быть обработаны от клещей. Сейчас лагеря проверяются на соответствие всем СанПиНам, строительным нормам. Другой не менее важный вопрос – проведение конкурсных процедур по определению поставщиков продуктов питания. Мы ведем их реестр. Роспотребнадзор будет брать продукты на анализы, контролировать, чем и как кормят ребятишек», – пояснила глава министерства образования.

Еще одна серьезная тема – подбор кадров в оздоровительные учреждения. От педагогов, поваров, докторов будет зависеть качество отдыха и впечатления детей от него. Чтобы привлечь квалифицированные кадры, краевым бюджетом предусмотрена доплата к жалованью этих специалистов.

«Последнее время мы сосредоточили внимание на том, чтобы отдых был не только оздоровительным, но и содержательным. Поэтому будет много профильных смен. Образовательные программы не должны утомлять ребенка – они будут проходить в форме игры, чтобы были в радость детям. Мы постарались максимально просчитать все аспекты детского оздоровительного отдыха, чтобы за время летних каникул ребята качественно и с пользой провели время, окрепли, набрались сил и сели за парты в сентябре с желанием постигать новые знания», – рассказала Светлана Маковская. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру