Как заставить застройщика устранить брак в квартире?

Юристы: большинство строителей пытаются разрешить споры во внесудебном порядке

 Можно ли принудить застройщика исправить недоделки? А если недочёты проявились уже после въезда жильцов? На вопросы отвечает директор юридической компании «Империал – Консалтинг» Александр Поконов.

Юристы: большинство строителей пытаются разрешить споры во внесудебном порядке
Директор юридической компании "Империал - Консалтинг" Александр Поконов.

 В соответствии с законодательством Российской Федерации застройщик обязан удовлетворить законные требования участника долевого строительства, связанные с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства. При этом гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет не менее пяти лет, а на технологическое и инженерное оборудование, входящее в его состав - не менее трех лет.

Застройщик должен отвечать за все дефекты, которые возникли по его вине, то есть в связи с нарушением им или привлеченными подрядчиками установленных регламентов строительства, установкой некачественного оборудования и др. Наиболее часто участники долевого строительства жалуются на появляющиеся в стенах трещины, низкое качество отделки, проблемы с окнами, вентиляцией. За такие дефекты отвечать должен именно застройщик. Однако он не обязан нести ответственность за недостатки, возникшие по вине самих жильцов. Так, если участник долевого строительства незаконно сделал даже небольшой проем в несущей стене без согласования с застройщиком, то за любые трещины в своей квартире, а также в соседних квартирах дома отвечать, вероятнее всего, придется именно ему.

Если в новостройке обнаруживаются дефекты, проявившиеся после её приемки, необходимо написать претензию в адрес компании-застройщика. Нужно подробно описать дефект, указать, что он возник в результате нарушений технологии строительства и нормативов, и указать свои требования. Предъявлять претензию желательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении адресатом, но можно и лично. Большинство строителей пытаются разрешить споры с потребителем во внесудебном порядке, однако, если вашу претензию оставили без удовлетворения, нужно обращаться в суд. По закону, в случае обнаружения потребителем незначительных скрытых дефектов в строительстве можно потребовать у застройщика безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения цены договора, или возмещения своих расходов на устранение недостатков. Если у вас имеются претензии к застройщику, касающиеся качества приобретенной вами квартиры, лучше не рисковать, а сразу обратиться к профессиональному юристу, который максимально защитит ваши права и интересы на всех стадиях спора с застройщиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру