Как снизить риски при сдаче квартиры в аренду

Юристы обозначили «болевые точки» владельца жилья

 Как правильно сдать квартиру внаем, обезопасив себя от возможных неприятностей? На этот вопрос «МК»» ответил директор юридического агентства «Империал - Консалтинг» Александр Поконов.

Юристы обозначили «болевые точки» владельца жилья
Александр Поконов: "Будьте собственником-профессионалом".

 Во-первых, вне зависимости от того, кому вы сдаете свою квартиру, обязательно составляйте договор найма жилого помещения. В документе должны быть указаны все данные арендодателя и арендатора, цена за месяц, срок найма, порядок оплаты. В договоре перечислите всех лиц, имеющих право на проживание в данном помещении.

Обязательно составьте акт приема-передачи квартиры, в котором подробно перечислите имущество, передаваемое арендатору, укажите согласованную со второй стороной стоимость имущества на случай порчи. Если ваши вещи будут повреждены, наниматель обязан возместить их стоимость.

Внесите в договор порядок посещения квартиры арендодателем, порядок оплаты коммунальных услуг и телефона.

Многие люди забывают, что в соответствии с законодательством РФ, собственники жилого помещения несут полную ответственность за содержание своей квартиры. Если арендатор, проживая в вашей квартире, затопит соседей из-за плохого состояния сантехники, отвечать, вероятнее всего, придется вам - владельцу. Собственник жилого помещения должен регулярно проверять состояние сантехники, электроприборов и приборов отопления.

В договоре найма укажите причины наиболее вероятных происшествий, за которые ответственность будет лежать именно на арендаторе. В случае возникновения каких-либо проблем этот пункт существенно снизит вероятность конфликтов.

Для постоянного контроля над своим имуществом рекомендую общаться с соседями по телефону. При сдаче квартиры дайте соседу снизу свой номер телефона, чтобы при затоплении он сразу звонил вам - таким образом снизится вероятность искажения арендатором причин затопления. Всегда помните, что по закону именно собственник квартиры обязан надлежащим образом следить за содержанием квартиры в порядке, контролировать нанимателя.

Будьте настоящим хозяином своей квартиры. Будьте собственником-профессионалом. Перед сдачей квартиры в аренду придите на консультацию к юристам и согласуйте с ними ваш договор найма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру