Водителям придётся самостоятельно разруливать ДТП

Полиция Красноярска учит граждан новым правилам дорожного движения

 Сегодня, 16 апреля, в Красноярске пройдёт мастер-класс, на котором дорожные полицейские научат автолюбителей самостоятельно оформлять ДТП. Дело в том, что правила дорожного движения снова изменились. Новшества, которые вступят в силу 1 июля, предусматривают, в частности, упрощённую процедуру фиксации дорожно-транспортных происшествий. Корреспондент «МК» выяснил, что теперь должен знать и уметь попавший в аварию водитель.

Полиция Красноярска учит граждан новым правилам дорожного движения
Водителей сделают немного автоинспекторами. Фото: pixabay.com

 «ДТП, в котором участвуют не более двух автомобилей и нет пострадавших, водители будут оформлять самостоятельно, без привлечения инспекторов ГИБДД, - рассказал «МК» начальник отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Константин Коваленко. - Такая практика уже существовала - оформление по Европротоколу, которое было добровольным. Теперь она станет обязательной. Цель нововведений - освободить наряды полиции и очистить дороги от пробок».

По данным Госавтоинспекции, ежедневно в Красноярске происходит около двухсот ДТП. В более чем половине из них автомобили получают незначительные повреждения. Происходит это чаще всего из-за несоблюдения дистанции. Казалось бы, в такой ситуации все ясно – виновен тот, кто сзади врезался в автомобиль. Но даже в этих случаях люди не могут найти компромисс, нарушитель не соглашается, пытается доказывать свою правоту, в результате приходится вызывать инспекторов ГИБДД для разрешения спора, а пока их ждут - на дороге зачастую нарастают нешуточные пробки.

«Теперь этого не будет, - уверен Коваленко. - Новые правила обязывают участников самостоятельно составить схему ДТП и убрать с дороги свои машины. Как действовать, если водители не могут договориться, кто виноват? Можно привлечь аварийных комиссаров. На месте аварии плата за их услуги не взимается, она включается в страховую выплату».

Для самостоятельного оформления ДТП необходимо заполнить извещение, которое выдается при получении полиса ОСАГО. В документе есть две графы (по количеству участников ДТП), которые заполняют оба водителя. На обратной стороне нужно объяснить, как произошла авария и кто виноват. Также необходимо самостоятельно нарисовать схему расположения автомобилей. На схеме нужно указать название улицы и номер дома, близ которого это произошло. Автомобили рисуются прямоугольниками с обязательным указанием (схематично) местонахождения передней части авто. Крестом помечают место удара.

Извещение двойное: первый лист (оригинал) забирает пострадавший. Он обращается в страховую компанию. Второй лист, который автоматически пишется под копирку, берет себе виновник. При подаче документов в страховую компанию нужно помнить, что понадобятся также копии документов виновного: страхового полиса, свидетельства о регистрации транспортного средства. Поэтому к страховщикам нужно либо поехать вместе, либо сделать копии после оформления ДТП - можно созвониться (телефоны обоих сторон должны указываться в извещении) и получить их позже.

«По новым правилам, теперь обязательно нужно сделать фото и видеосъемку аварии, - напомнил Константин Коваленко. - Фиксировать нужно так, чтобы видно было, как стоят автомобили и как они расположены относительно объектов инфраструктуры, которая находится рядом с проезжей частью. Только после этого можно убрать автомобили в сторону, чтобы они не мешали проезду».

Мастер-классы будут проводиться каждый четверг в 14.00 в здании РЭО ГИБДД по адресу: Красноярск, улица Брянская, 23.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру