Депутаты выслушали проблемы малых народов и занялись бизнесом

В парламенте Красноярского края задумались над ответственностью получателей господдержки

 В Красноярске сегодня проходит сессия Законодательного собрания края. В повестке - 30 вопросов. Впрочем, один из пунктов программы «снесли» практически сразу. На доклад перед депутатами должен был прибыть из Москвы руководитель постоянного представительства региона при правительстве страны Михаил Латышев. Но не приехал. Вместо него членам парламента предложили выслушать первого замгубернатора - руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко. «Но депутаты отклонили это предложение, поскольку посчитали, что очная встреча с Михаилом Юрьевичем была бы более полезной», - прокомментировали в пресс-службе ЗС.

В парламенте Красноярского края задумались над ответственностью получателей господдержки
Семён Пальчин напомнил депутатам о плюсах советской эпохи. Фото: Андрей Бурмистров

 Остальные вопросы депутаты рассматривали без заминки. Первым держал слово главный «северянин» - уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Семен Пальчин. Он в очередной раз обозначил проблемы занятности населения в северных территориях края, возникающие из-за невозможности в полной мере заниматься традиционными промыслами. И перешёл к главному. По его мнению, в регионе так и не выстроена система управления северными территориями, не решаются проблемы правового регулирования особого статуса административно-территориальных единиц. Одним из недостатков сложившейся на местах системы власти Пальчин считает игнорирование мнения коренных народов. В советское время практиковалось широкое представительство коренного населения во всех уровнях власти. Сегодня эта практика почти утрачена. Депутаты в свою очередь спросили, кто из чиновников в этом виноват. Ответа не последовало. Под занавес темы народный избранник Владислав Зырянов предложил проверить деятельности на Севере края крупнейших финансово-промышленных групп, осваивающих природные богатства региона: «Я хотел бы услышать, как они взаимодействуют с коренными народами Севера, сколько школ построено, сколько снегоходов куплено, сколько детей вывезено на юг отдыхать». Предложение тоже вполне риторическое.

После выступления Пальчина депутаты рассмотрели в первом чтении будущий закон об условиях предоставления господдержки за счет краевой казны. Ключевые понятия закона сформулировал вице-спикер Алексей Клешко. Это, во-первых, необходимость создания общих условий для всех хозяйствующих субъектов, претендующих на предоставление господдержки. Во-вторых, максимальная открытость и прозрачность получающих поддержку. В-третьих, недопущение к участию в господдержке оффшорных компаний. Проект приняли в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру