В культуру Красноярска добавили новосибирскую нотку

На место министра прочат давнюю соратницу губернатора Толоконского

 История с отставкой министра культуры Красноярского края Елены Паздниковой (которая, кстати, будет уволена лишь 14 апреля) набирает обороты в федеральных СМИ. Одни издания выдвинули разнообразные версии отставки, другие активно обсуждают кандидатов на «ещё не остывшее» кресло.

На место министра прочат давнюю соратницу губернатора Толоконского
Экс-министр культуры Новосибирской области может возглавить культуру соседнего края. Фото: ngs.ru

 О причинах отставки авторитетные СМИ, в частности, информационное агентство «Интерфакс», ссылаясь на источники в правительстве, говорят, что она связана с недавним скандалом из-за конкурса тортов. Мол, куратором состязания кулинаров, изобразивших вечный огонь и жертв Хатыни в виде десертных украшений, была Паздникова. Однако собеседники «МК» категорически не согласны с таким мнением. Например, депутат ЗС края Олег Пащенко уверяет, что отставка министра наметилась еще в октябре прошлого года. Тогда на сессии парламента народный избранник рассказал губернатору Виктору Толоконскому о конфликте в краевой филармонии и проблемах дирижера Марка Кадина. Его восстановили в должности, но вскоре он всё же покинул регион.

«Виктор Александрович - умный и опытнейший политик, - полагает Пащенко. - Вероятнее всего, он принял решение давно, но Паздниковой дали доработать до марта. Тем более что в феврале у нее заканчивался госконтракт и подошел пенсионный возраст. Это так по партийной традиции всегда делалось, еще с советских времен».

Относительно будущего министра культуры Пащенко не ждёт быстрых или резких окончательных решений: «Сейчас высокий негативный фон: арест экс-губернатора Сахалина, высокопоставленного сотрудника ФСИН, кризис. Поэтому шаги будут осторожными, продуманными и на уровне Красноярского края. В регионе такого человека, который возглавил бы культуру и был одновременно и включен в процесс местных проблем, проявил чудеса дипломатии, был обаятельной личностью и при этом эффективным администратором, я лично не вижу. Конечно, решение будет принимать только сам губернатор, единолично».

Между тем в кресло Паздниковой СМИ настойчиво усаживают то отставного директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, то начальника краевой филармонии Юлию Кулакову. Последняя версия связана с экс-министром культуры Новосибирской области Натальей Ярославцевой. Она известна тем, что возглавила областной департамент культуры в 2008 году по приглашению Виктора Толоконского, который тогда был губернатором, - пишет портал Ngs.ru. После административной реформы в 2010 году Ярославцева получила министерский портфель. До перехода в правительство она около десяти лет работала директором гимназии № 10. В 2013-м ушла с поста министра.

Несмотря на удаление Ярославцевой с политической арены, её имя регулярно всплывает в новосибирских СМИ. Так, в марте этого года, утверждают издания, на сайте dissernet.org (это сообщество экспертов, исследующих «чистоту» диссертаций) в списке возможных нарушителей появилась её фамилия. Ярославцева якобы заменяла в своей научной работе словосочетания из других источников на нужные ей фразы и некорректно использовала заимствованные фрагменты. В частности, «воспитание патриотизма военных кадров» и «патриотическое воспитание» - на «управление школой».

Буквально на днях Ярославцева вошла по итогам интернет-голосования в общественный совет при новосибирском министерстве образования, науки и инновационной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру