Кадровая дисгармония довела до «Тангейзера»

Симфонический скандал может успокоиться в опере

 Министр культуры Красноярского края Елена Паздникова ушла в отставку, а в филармонии ждут появления нового дирижера симфонического оркестра. Наблюдатели полагают, что эти события взаимосвязаны, и допускают возможность далеко идущих последствий.

Симфонический скандал может успокоиться в опере
Бориса Мездрича ждут в Красноярске? Фото: youtube.com/NSU LIFE

 На прошлой неделе пресс-служба краевой филармонии сообщила, что на смену дирижёру Марку Кадину, покинувшему Красноярский академический симфонический оркестр из-за скандала (mk.ru, «Дирижёр рассказал о конфликтах, Украине и крае земли»), приедет Владимир Ланде. «Региональное министерство культуры приняло такое решение, изучив мнения музыковедов Красноярска. Артисты оркестра поддержали это предложение. С Ланде они играли совместный концерт в феврале 2015 года. Ведется процедура заключения контракта. Приступить к работе главный дирижёр сможет в конце апреля», - рассказала пресс-секретарь филармонии Вера Кириченко.

Уроженец Ленинграда Владимир Ланде с 1989 года живёт в США. Он с успехом гастролирует в Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, России, Европе, Латинской Америке и Азии. С 2008 года Ланде - главный приглашённый дирижёр Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. Он работает с оркестрами Америки (главный приглашённый дирижёр оркестра Национальной галереи в Вашингтоне), преподает в Американском университете и консерватории в Вашингтоне.

Напомним, предшественник Владимира Ланде Марк Кадин ушёл из Красноярского симфонического оркестра из-за конфликта с руководством филармонии. После вмешательства губернатора Виктора Толоконского дирижёра удалось вернуть. Ненадолго. В конце декабря 2014 года Кадин покинул Красноярск. За несколько дней до увольнения Марк Кадин сказал в эксклюзивном интервью «МК»: «Морально-психологический климат в оркестре создается годами, а разрушить его можно в один день, что и произошло у нас… Думаю, правильное видение процессов, которые должны происходить здесь, у нашей культурной власти, или отсутствует или глубоко скрывается. Роль министерства культуры хоть федерального, хоть регионального должна быть сведена к минимуму. Это должна быть техническая работа по обеспечению деятельности коллективов или концертных организаций. У нас же получается, что чиновники от культуры считают себя проводниками великой мудрости, позволяют себе что-то решать в творческих вопросах, что является не просто глупым, но и абсурдным. Ни в Америке, ни в большинстве цивилизованных стран мира никакого министерства культуры нет и нет надзора. У нас же чиновники от культуры, словно специально созданы, чтобы мешать».

После отставки Марка Кадина прошло не так много времени, и предстоящее появление нового дирижёра стало стимулом для предположений: не повторится ли с Ланде та же история? На прошлой неделе возникли даже слухи о возможном увольнении министра культуры. В понедельник, 6 апреля, они подтвердились: распоряжением губернатора Елена Паздникова, находящаяся в отпуске до 14 апреля, отправлена в отставку. Временно исполнять обязанности министра поручено первому заместителю Татьяне Веселиной.

В кулуарах правительства уже гадают: кто возглавит культуру в крае? Среди предположений есть одно очень любопытное. По мнению наблюдателей, на вакантное место может претендовать экс-руководитель Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, уволенный из-за скандала с оперой «Тангейзер». В начале апреля Центральный районный суд Новосибирска снял все претензии прокуратуры к Мездричу. Учитывая географию карьеры губернатора Виктора Толоконского, это предположение не кажется излишне «гипотетическим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру