Московского дирижёра в Красноярске заменит «американец»

После скандала: преемник Марка Кадина приедет из США

 Сегодня стало известно, что Красноярский академический симфонический оркестр краевой филармонии возглавит Владимир Ланде. Региональное министерство культуры приняло такое решение, изучив мнения музыковедов Красноярска. Артисты оркестра поддержали это предложение. С Ланде они играли совместный концерт в феврале 2015 года.

После скандала: преемник Марка Кадина приедет из США
Судя по географии гастролей, новый дирижёр приедет в Красноярск со всего мира. Фото: spb-orchestra.ru

 «В настоящее время ведется процедура заключения контракта. Приступить к работе главный дирижёр сможет в конце апреля», - рассказала пресс-секретарь краевой филармонии Вера Кириченко.

С 1989 года Владимир Ланде живёт в США. Он с успехом гастролирует в Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, России, Европе, Латинской Америке и Азии. С 2008 года Ланде – главный приглашённый дирижёр Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. Он также работает с оркестрами Америки (главный приглашённый дирижёр оркестра Национальной галереи в Вашингтоне, музыкальный директор и дирижёр камерного оркестра «Солисты Вашингтона», симфонического оркестра «COSMIC», камерного оркестра университета «Джонс Хопкинс» и главный приглашенный дирижёр фестивального оркестра «Баханалия» в Нью-Йорке). С 2009 года Ланде является музыкальным директором и дирижёром фестиваля современной американской музыки в Вашингтоне и Интернационального музыкального фестиваля в Талсе (штат Оклахома). Преподает в Американском университете и консерватории в Вашингтоне, даёт мастер-классы по всему миру.

Напомним, предшественник Владимира Ланде Марк Кадин ушёл из Красноярского симфонического оркестра из-за конфликта с руководством филармонии. После вмешательства губернатора Виктора Толоконского Кадина удалось вернуть. Но – ненадолго. В конце декабря 2014 года дирижёр написал заявление об отставке и покинул Красноярск. Буквально за несколько дней до увольнения Марк Кадин дал эксклюзивное интервью «МК», рассказав о своём рождении на Украине и многом другом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру