ДТП: что делать?

Не впадайте в транс и зовите юриста

 От дорожно-транспортного происшествия, увы, никто не застрахован. Не редки случаи, когда обе стороны обвиняют друг друга в случившемся. Как правильно вести себя в подобных ситуациях, поясняет директор юридического агентства «Империал – Консалтинг» Александр Поконов.

Не впадайте в транс и зовите юриста
Фото: pixabay.com

 - Главное - это поведение участников непосредственно после происшествия. Иногда водители буквально «впадают в транс» и фактически лишают себя возможности защитить

свои права или улучшить положение. Занимайте активную позицию, которая позволит минимизировать полученный ущерб.

Правило первое. Постарайтесь найти свидетелей, видевших момент ДТП, и попросите у них контакты, чтобы в случае необходимости они могли участвовать во всех процессуальных действиях.

Во-вторых, как можно подробней зафиксируйте место ДТП и все его следы. Все фото и видеоматериалы лучше всего делать на фоне конкретных стационарных объектов (зданий, дорожной разметки, дорожных знаков, деревьев). Это позволит более четко зафиксировать картину происшествия. От степени фиксации обстоятельств ДТП нередко зависит объем доказательств, которые водитель может использовать в свою пользу и тем самым исключить возможность искажения обстоятельств ДТП другим участником.

Третье правило - тщательно отнестись к взаимодействию с сотрудниками дорожной полиции. От того, насколько качественно сотрудник ДПС составил документы, касающиеся аварии, а также от того, какие объяснения вы дали на месте ДТП, в большинстве случаев и зависит исход дела. Главное – никогда не бойтесь доказывать свою точку зрения, в том числе и сотруднику ДПС. Если вы видите, что полицейский не вносит в документы существенные, на ваш взгляд, обстоятельства, – письменно указывайте о них в своих пояснениях, на схеме ДТП. Требуйте от сотрудника ДПС подробного оформления ДТП, указания ущерба, причиненного автомобилю. Внимательно отнеситесь к подписанию документов. Никогда не визируйте пустые страницы и, по возможности, фотографируйте все листы, которые подписали. Это обеспечит вас и вашего юриста полной информацией и станет дополнительной гарантией, что подписанные документы не изменятся.

Если вы стали участником ДТП и ожидаете его разбирательства в суде или в ГИБДД, не рискуйте и обратитесь к профессиональному юристу. В случае вашей виновности опытный юрист поможет снизить сумму причитающихся с вас выплат, а если вы пострадавший – все затраты на юриста в случае их обоснованности должны быть компенсированы виновной стороной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру