Партийное строительство переживает «ренессанс» в Красноярске

В стройных рядах наблюдается непривычное оживление

 В региональных отделениях парламентских партий началось «тихое брожение», как выразился депутат Законодательного собрания Красноярского края и член совета местного отделения «Справедливой России» Олег Пащенко. Он связывает события последних дней с муниципальными выборами, которые в этом году пройдут по новой системе. В большинстве муниципалитетов края главы не будут выбираться прямым голосованием - их назначат по итогам работы неких комиссий. Войдут ли в состав комиссий представители парламентских партий и сторонние наблюдатели - пока загадка. Однако партии, безусловно, заинтересованы в том, чтобы их представители занимали муниципальные посты.

В стройных рядах наблюдается непривычное оживление
Фракцию "Единой России" в парламенте Красноярского края возглавил вице-спикер Алексей Клешко. Фото: Андрей Бурмистров

 Пащенко рассказал, что на комитете (по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества), членом которого он является, формирование комиссий пока не рассматривали. И предрек: партии будут перекраивать ряды «втихую», поскольку есть общая громкая задача - «Крым. Украина. Внешние враги». Депутат и глава фракции КПРФ в ЗС Петр Медведев заявил: «Кадровые перестановки у нас были, но они связаны не с грядущими выборами. А, так сказать, с состоянием здоровья партийцев и возрастом». Впрочем, кто конкретно лишился постов, Петр Петрович, оставшийся первым секретарем крайкома партии, раскрывать «МК» не стал, мол, занят бюстом Сталина (см. стр. 2).

21 марта на координационном совете регионального отделения ЛДПР сменился координатор. Депутату ЗС Денису Побилату (финишировавшему с 5,4 процента голосов на выборах губернатора в прошлом сентябре) подыскали замену - замминистра экономики и регразвития правительства края Сергея Натарова. По словам главы фракции ЛДПР в ЗС Павла Семизорова, Натарова восстановили в партийных рядах (в 2011 году он выходил из ЛДПР). Тем более что из администрации Натаров, видимо, вот-вот уволится: в начале 2015-го у него заканчивается госконтракт.

На пост главы фракции «Единой России» в Заксобрании избран вице-спикер Алексей Клешко. Он пришел на смену Валерию Семенову, который получил в прошлом году место в Совете Федерации и покинул край. Заместителями Клешко стали депутаты-«единороссы» Вера Оськина и Николай Фокин.

Тектонические движения начались и в «Гражданской платформе». Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя регионального исполкома, заявления о выходе из партии подали три учредителя краевого отделения. Свое решение они мотивировали уходом из «ГП» Михаила Прохорова. Председатель красноярского исполкома Ольга Ужва пояснила, что там руководители намерены послушать все стороны и определиться с будущим членством в партии. Секретарь красноярского реготделения «ГП» Сергей Толмачев заявил, что «перемены связаны с федеральным новациями – вышли из партии и учредитель Михаил Прохоров, и координационный совет. Сейчас нет понимания - будет ли партия существовать вообще и как она собирается жить». Но телодвижения в красноярских партийных рядах, уверен Толмачев, напрямую связаны с открывающимся «электоральным сезоном» - если партии сейчас не подсуетятся, то на муниципальных выборах их ожидает провал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру