Начальник полиции вошёл в парламент под охраной БТР

Управление МВД по Красноярскому краю проредят на 5-10 процентов

 Сегодня утром красноярцев шокировала военная техника у здания Законодательного собрания региона. То ли органы власти озаботились безопасностью после попытки захвата террористами парламента в Тунисе, то ли началась подготовка к параду Победы - недоумевали горожане. Однако все оказалось много проще. Сегодня с ежегодным отчётным докладом об успехах полиции за 2014-й выступил на сессии ЗС руководитель управления МВД по краю Вадим Антонов. В пресс-службе главка подтвердили, что выставка спецсредств, развернутая в холле ЗС, «вышла» на улицу. Там были представлены транспорт мотовзвода, «Камри» ГИБДД и БТР с пулемётом и стрелком на башне.

Управление МВД по Красноярскому краю проредят на 5-10 процентов
Вадим Антонов (слева) ответил на вопросы депутатов. Фото: Андрей Бурмистров

Депутат Пётр Медведев на фоне "спецсредств". Фото: Андрей Бурмистров
Вадим Антонов поделился с народными избранниками цифрами. По итогам прошлого года в крае снизилось количество умышленных убийств (- 2,1 %), случаев нанесения тяжкого вреда здоровью (- 5,7 %), разбойных нападений (- 16,1 %), грабежей (- 17,3 %), краж (- 8,1 %), угонов (- 13,7 %), мошенничеств (- 11,2 %).

Между тем существенно выросло число ДТП со смертельным исходом (+ 24,9 %). Их зафиксировали более 280. Больше стало ложных сообщений о терактах (34 прецедента, рост составил 70 %).

Отдельная история – про борьбу с коррупцией. В 2014 году выявлено 1665 экономических преступлений, в том 347 - в крупном или особо крупном размерах (коррупция, мошенничество, факты присвоения и растраты). В качестве примера генерал рассказал об уголовном деле руководителя ООО «Медоптторг». Фирма в рамках программы модернизации здравоохранения Красноярского края поставляла в край операционные столы, которые заведомо не соответствовали техническому заданию. По сути, это мошеннические действия в отношении лечебных учреждений четырех городов края, ущерб составил около 8,5 млн рублей.

«В целом раскрыто 33,5 тысячи преступлений. Это шестой показатель по стране», - подвел черту под цифрами генерал-лейтенант.

Несмотря на оптимистический в целом тон выступления, у депутатов ЗС нашлись вопросы к докладчику. Среди прочих - о трагедии на улице Ленина, где летом прошлого года под колесами машины 18-летнего студента медицинского вуза погибли две девушки. «Как продвигается нашумевшее дело и когда оно будет окончено?» - спросили депутаты. Вадим Антонов ответил: «Расследование завершено. Я считаю, что там вина доказана полностью. Это консолидированная позиция и органов прокуратуры».

Антонов также подтвердил информацию о грядущем сокращении в органах внутренних дел: будет уволено до 10 процентов состава. Для Красноярского края это минус 1800 сотрудников. «Не исключаю, есть такая версия, что десять процентов будут нивелированы в пять процентов, но шаги по оптимизации будут сделаны», - пояснил главный полицейский региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру