"Эвенкиянефтепродукт" обеспечит северный завоз

От этого зависит работа предприятий во всей Эвенкии

 Муниципальное предприятие Эвенкийского муниципального района «Эвенкиянефтепродукт» - базовое в жилищно-коммунальном комплексе этой северной территории. Его деятельность существенно влияет на жизнеобеспечение и энергетическую безопасность ЭМР, поскольку это - реализация нефтепродуктов населению и предприятиям района, приемка, учет и отпуск с хранения темных и светлых нефтепродуктов для муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса на всех имеющихся нефтебазах и складах ГСМ.

В 2012 году МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт» пришлось закупить нефтепродукты для нужд населения и организаций у ОАО «Красноярскнефтепродукт» по высоким ценам. Такие цены сложились из-за отсутствия собственных денежных средств у предприятия, и оно было вынуждено взять ГСМ на условиях товарного кредита.

На январь 2014 года у МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт» задолженность перед ОАО «Красноярскнефтепродукт» составляла 234 258,6 тыс. рублей.

От этого зависит работа предприятий во всей Эвенкии
Фото: Олег Бирюков

 «Долг погасить не удалось, потому что предприятие реализовало ГСМ населению по ценам ниже расчетных на 8-10 %. Такие цены были установлены по устному распоряжению бывшего главы администрации ЭМР и под гарантии района: разработки районной инвестиционной программы по возмещению выпадающих доходов от данного вида деятельности; уменьшения объемов и стоимости хранения; проведения убыточных сделок по поставке в 2012 году топлива для нужд МП ЭМР «Ванавараэнерго» по указанию бывшего руководителя», - пояснил «МК» заместитель генерального директора МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт» Олег Бирюков.

Несмотря на тяжелое финансовое положение предприятия усилиями коллектива все же был выполнен ряд важных задач по улучшению деятельности предприятия. В полном объеме завезены нефтепродукты для нужд ЭМР, отремонтированы и реконструированы склады ГСМ по филиалам, оптимизированы расходы, повышена стоимость хранения до расчетной, заключен договор на поставку 14000 нефти для нужд МП ЭМР «Илимпийские теплосети».

В результате эффективного руководства удалось значительно снизить убытки от финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако проведение этих мероприятий не позволило рассчитаться с долгами за поставку ГСМ в 2011 году, а также производить текущие платежи. На сегодняшний день задолженность перед ОАО «КНП» за поставленные в навигацию 2012 года нефтепродукты составляет 201 млн 351 тысяч 326 рублей.

По словам Олега Бирюкова, долг планируется закрыть в 2016 году.

На базе "Эвенкиянефтепродукта" в Туре хватает топлива для северян. Фото: Олег Бирюков
В оптимистичные планы, тем не менее, могут внести свои коррективы обстоятельства, не зависящие от МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт». Например, как бы ни старались на предприятии исправить ситуацию, рассчитаться по долгам, подготовиться к новому завозу нефтепродуктов, сделать это не просто, если не дают спокойно работать. МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт» атаковали всевозможные проверяющие. Поводом для них стали письма (в местные газеты, руководству района, в надзорные и контролирующие органы) от исполнительного директора Красноярской региональной общественной организации «СоДействие» Олега Морозова. Вот что он сообщает в письме главе Эвенкийского муниципального района Петру Суворову: «…в 2013 году были похищены средства, вырученные от продажи муниципального резерва нефти, а также средства МП «ЭНП» в особо крупном размере с участием руководства предприятия и чиновников администрации ЭМР на сумму 158 036 037, 63 рубля». В администрации района утверждают, что нарушения законодательства и ущерб бюджету отсутствуют.

Свое мнение на обращение господина Морозова высказала и прокуратура Эвенкийского района. «По результатам проведенной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено», - говорится в письме на имя руководителя МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт», которое прокуратура отправила в конце января 2015 года. Так что коллективу жизненно важного для северной территории предприятия постоянно приходится отвлекаться от главных задач и доказывать, что здесь трудятся честно.

Другой момент. Своевременно погасить долг возможно при условии, если на счета предприятия поступят деньги от основных потребителей услуг и товаров - предприятий ЖКХ Эвенкии. На сегодняшний день на предприятии есть в достатке топливо и нефть, которые были завезены в прошлую навигацию караванным путем по Енисею. Для северян это единственный способ доставки нефтепродуктов. Как быть со следующим завозом – вопрос открытый.

«Найти того, кто захотел бы дать топливо в долг очень трудно, - говорит Олег Бирюков. - Одно за другое цепляется: не получим деньги с должников и из-за этого не сможем не только приобрести нефтепродукты, но и решить вопрос их транспортировки. Могут возникнуть сложности при проведении аукциона на поставку: кто из подрядчиков захочет работать на условиях отсрочки платежа? А время идет, навигация короткая на севере».

К слову, в советские времена караванные транспортные расходы покрывались за счет бюджета, теперь нет. Естественно это влияло на цену, по которой реализовывали топливо, что очень важно для населения. Ведь не секрет, что сегодня достаток жителей северных поселков ниже среднего. «В фактории Илимпийской группы поселений, когда завозим нефтепродукты по зимним автодорогам в период холодов, эти транспортные расходы нам закрывают из бюджета, мы получаем субсидию и эти затраты не вкладываем в стоимость нефтепродукта. Но транспортировка караваном идет за счет предприятия, - объясняет Олег Бирюков. – В поселках жизнь без топлива невозможна, охотники и рыболовы живут тем, что добудут, и без моторных лодок, снегоходов, которым нужен бензин, здесь не обойтись. Это единственный способ выживания в тяжелейших северных условиях. Их жизнь, по сути, зависит от нас. Поэтому первоочередная задача, которая стоит перед предприятием сегодня, – рассчитаться по долгам и завезти нефтепродукты во время навигации. От работы нашего предприятия зависит работа организаций и предприятий во всей Эвенкии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Дело жизненной важности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру