Участники экономического форума договорись на 213 миллиардов

Это суммарный итог соглашений, подписанных за два дня в Красноярском крае

 В субботу завершил работу 12-й Красноярский экономический форум. Площадки КЭФ, как сообщили сегодня организаторы, посетили более шести тысяч гостей из 35 стран и 54 регионов России. Форум, от которого, по выражению губернатора Виктора Толоконского, ожидали «просветления ума», оставил не только дискуссионные идеи - на КЭФ подписано более трех десятков соглашений между регионом и корпорациями или федеральными ведомствами. Большей частью документы, надо признать, носят рамочный характер, но есть и наполненные конкретными цифрами и инвестиционными обещаниями.

Это суммарный итог соглашений, подписанных за два дня в Красноярском крае
Подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Красноярского края и ООО «Сибирский лес». Фото: krasnoforum.ru

 В работе круглых столов и дискуссионных площадок приняли участие зампред правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Среди гостей форума отметились главы 14 регионов страны, руководители госкорпораций и представители бизнеса.

На площадках форума подписано 36 соглашений на сумму свыше 213 млрд рублей. Эти договорённости направлены на развитие промышленности, телекоммуникационной инфраструктуры, подготовку высококвалифицированных кадров для повышения конкурентоспособности предприятий. Несколько соглашений касаются Универсиады-2019. ГМК «Норильский никель» и правительство края подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в ходе подготовки и проведения спортивного события. По этому поводу в фанпарке «Бобровый Лог» высажена аллея из уникальных кавказских пихт. Они специально для этого привезены с горного курорта «Роза Хутор», который принимал горнолыжные соревнования на зимних играх 2014 года.

Несколько проектов касаются лесной отрасли. В частности, заявлено о строительстве ЦБК под Лесосибирском.

Предполагается также, что магистральный железнодорожный путь «Москва-Пекин» может пройти через Красноярск.

Неожиданным стал визит на КЭФ бывшего красноярского губернатора Льва Кузнецова, ныне занимающего пост министра по делам Северного Кавказа. Кузнецов высказался на форуме о кризисной ситуации в экономике России: «Нам придется пройти непростой путь, и потребность в поиске максимально эффективных решений сегодня высока. Что у нас получится, покажет время».

На КЭФ также побывал экс-министр финансов края, а ныне руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков. Он подписал соглашение с Российской венчурной компанией. В кулуарах форума отметилась подчинённая и помощник Котюкова Екатерина Пешкова – бывшая замгубернатора края.

Кроме политиков и экономистов на КЭФ выступили специалисты по «человеческому капиталу». В частности, писатель Виктор Ерофеев призвал, откликаясь на гибель Бориса Немцова, договариваться: «Мы не можем понять, из чего состоим. Противоречия существуют на уровне каждого человека. Проблема в том, что Россия дважды в течение века потеряла все ценности. В 1917 году ушло всё русское, затем мы создали свои советские ценности, а потом и они рухнули в 1991 году. Вот мы и блуждаем, не можем договориться сами с собой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру