КЭФ: бизнес-гуру раскрыл секрет азиатского успеха

 Сегодня известный публицист, эксперт по азиатским рынкам и преподаватель Кембриджа Джо Стадвелл поделился с участниками Красноярского экономического форума анализом успехов и провалов экономики Азии.

По словам Стадвелла, страны Азии делятся на два лагеря – отстающие и передовые. К опыту успешных он советует присмотреться внимательнее.

В частности, эксперт считает, что в основе роста и прорыва таких стран как Китай, Япония, Корея, Вьетнам лежат три кита. Это, во-первых, сельскохозяйственная реформа, которая зиждется на стремлении к максимальной урожайности. Второе условие успеха – развитие инфраструктуры (дорог, энергоснабжения) за счет государства, которое должно идти впереди промышленности. И третье - контроль капитала и выстраивание финансовой и кредитной системы страны под задачи правительства.

Также Стадвелл, который более 20 лет работал журналистом в Восточной Азии и писал для многочисленных изданий типа Financial Times и Wall Street Journal, дал несколько советов всем россиянам. В частности, порекомендовал учить иностранные языки для развития бизнес-отношений и не слушать советов Международного валютного фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру