Санкции Запада подняли акции Востока

КЭФ: Экономика России не отворачивается от Европы, но поворачивается к Азии

 Красноярский экономический форум - событие, конечно, масштабное, но какое практическое значение он имеет для региона? Приносит ли КЭФ реальную пользу красноярцам? Как складывалась судьба подписанных на нем соглашений?

КЭФ: Экономика России не отворачивается от Европы, но поворачивается к Азии
Егор Васильев: "Поворот к Азии нам выгоден". Фото: newslab.ru

 - Практически все соглашения по Ангаро-Енисейскому кластеру были подписаны на КЭФ, - вспоминает зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев. - Там было много проектов, не только Богучанские алюминиевый завод и ГЭС, но и проекты добывающей промышленности, а также Промышленный парк в Железногорске. Все они прошли через КЭФ. На самом деле практически все проекты частно-государственного партнерства так или иначе присутствует на Красноярском экономическом форуме, потому что это федеральная площадка. Надо отдавать себе отчет: КЭФ не несет узко региональной специфики. Приятно думать, что это наш форум, но он, безусловно, федеральный. Край извлекает из этого события в первую очередь имиджевую пользу, а для инвестиций это очень много значит. Во-вторых, форум - это привлечение в Красноярск чиновников высокого уровня, перед которыми озвучивается наша проблематика. От поддержки федерации очень много зависит в нашей стране. О проблемах говорится если и не на пленарном заседании или публичных площадках, то в кулуарном общении, которое происходит помимо официальной части. Поэтому многие регионы хотели бы получить подобную нашему КЭФ площадку. Соглашения не на форуме заключаются, а гораздо раньше, на форуме соглашения подписываются, мы придаем им федеральный статус, а участие чиновников высокого уровня дает дополнительные гарантии.

- Тема КЭФ в этом году – сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Выгодно ли красноярцам восточное направление?

- Конечно. Стоит взглянуть на карту, чтобы понять, что тематика поворота к Азии нам выгодна. Мы понимаем, что нерационально отворачиваться от Европы, этого никогда не будет, несмотря ни на какие санкции, ни на какие внешнеэкономические соображения. Просто мы - европейская страна априори, исторически всегда так было. В Азию мы всегда смотрели меньше. Красноярск как географический центр - ключевой регион по диверсификации, то есть мы можем быть неким логистическим и дискуссионным центром для Азии и Европы. Наша экономика действительно поворачивается в обе стороны. Если лесной комплекс ориентируется в большей степени на Азию, то практически все традиционное производство в крае - это европейский, северо-атлантический рынки сбыта. Наши металлы идут в обе стороны. Редкоземельные металлы, которые добывают в Норильском промышленном районе, используются в высокотехнологических цепочках, и это, в основном, США, Евросоюз. «Открытие» Азии в первую очередь по-хорошему скажется на крае, мы приобретем больший вес. Что еще мы можем предложить Востоку? Советское время заложило в регионе не только ресурсный потенциал. У нас делают спутники - мы еще и высоко технологичный регион. И кластеры, в том числе Промпарк в Железногорске, призваны в первую очередь диверсифицировать промышленность не только в смысле культурного и научного потенциала, но и в смысле потенциала финансового, экспортного.

- Сотрудничество со странами АТР пока - только в перспективе. Чем форум может быть полезен красноярцам уже сейчас, в новых экономических условиях?

- Во второй день работы КЭФ будет разрабатываться дорожная карта действий российского правительства в условиях сегодняшних кризисных явлений. Это новый поворот экономического форума. Раньше мы всегда на его площадках больше говорили про вектор интеграции в общемировое экономическое пространство: давайте привлекать инвестиции, давайте будем наиболее доброжелательными, гостеприимными для западных инвесторов. Нынешние санкционные условия говорят о том, что мы должны в основном рассчитывать на себя, заниматься импортозамещением, раньше на форуме такого не произносилось. Естественно, сейчас говорить о том, что обсуждали даже на прошлом форуме, глупо. Странно ждать инвестиций от стран, которые против нас вводят санкции. Интересны площадки, которые связаны с банковским сектором с привлечением капитала. Понятен конфликт: ключевая ставка Центробанка невыгодна нашему бизнесу, инфляционные ожидания не устраивают население. Будет обсуждаться вопрос: что делать в этой ситуации? Красноярский экономический форум после гайдаровского форума, где всех это известие застало врасплох, будет первым, на котором встретится большое количество представителей крупного и среднего бизнеса и федеральное правительство. Естественно, бизнес спросит, откуда взять доходность, а правительство сообщит, что будет предпринимать. Мы сможем первыми это узнать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру