Pussy Riot посетила Красноярск инкогнито

Толоконникова покинула «домик» в Голливуде ради "правозащитной ориентации"?

 Краевой суд отклонил прошение замначальника мордовской исправительной колонии № 14 Юрия Куприянова о продлении срока для подачи апелляционной жалобы по его спору с Надеждой Толоконниковой. Об этом со ссылкой на адвоката Дамира Гайнутдинова на прошлой неделе сообщали красноярские СМИ.

Толоконникова покинула «домик» в Голливуде ради "правозащитной ориентации"?
Селфи с СИЗО? Фото со страницы Надежды Толоконниковой в Facebook

 Подполковник Куприянов подал иск о защите чести и достоинства год назад, в феврале 2014-го. Поводом стала публикация письма Толоконниковой о рабском труде в колонии. Начальник требовал помимо опровержения полмиллиона рублей за моральный ущерб, но суд отказал в удовлетворении иска. Минувшим летом Куприянов попросил представителей Фемиды восстановить срок для подачи жалобы, потому что якобы не получил вовремя полный текст определения суда и не успел подать апелляцию. Однако и в этот раз подполковник получил отказ.

Напомним, Надежда Толоконникова была освобождена из красноярской тюрьмы по амнистии, приуроченной к 20-летию Российской Конституции, в декабре 2013 года. После нашумевшего выхода уроженки Красноярского края Толоконниковой на свободу члены панк-группы Pussy Riot спорадически заявляли о себе то здесь, то там, однако уже довольно давно о них почти ничего не слышно в информационном пространстве. Правда, в августе столичные СМИ писали, что солистки Мария Алехина и Надежда Толоконникова снялись в третьем сезоне популярного американского сериала «Карточный домик» с Кевином Спейси в главной роли. Тема сериала - внешняя политика Америки. Герой - вымышленный конгрессмен Фрэнк Андервуд, который с помощью интриг и убийств прошел путь до президента США. «Барак Обама называл «Карточный домик» своим любимым сериалом», - сообщают федеральные СМИ.

Где сейчас находятся Алехина и Толоконникова - в России или за рубежом - неизвестно. Но месяц назад, во время Рождественских каникул, Надежда приезжала в Красноярск. 4 января на странице в Facebook она написала:

«Красноярск. Минус двадцать, солнце. Мои каникулы. Гуляю. Подхожу к последней своей тюрьме, что в центре города. Ошиваюсь.

- Я могу вам чем-то помочь? - выныривает из-за забора высокий мужчина. Я узнаю его - это заместитель начальника учреждения, главный по надзору за соблюдением режима. Он провожал меня на выход 23 декабря 2013 года.

- О, здравствуйте! - улыбаюсь и протягиваю руку.

- Здравствуйте, - узнал он меня, снял перчатку и пожал руку.

- Как дела у вас? - спрашиваю.

- Да все в порядке, по-старому. Что-то давно мы вас не видели...

- Ну, это и к лучшему, - бросаю на прощание. В том смысле, что и мне, и ему - с учетом моей правозащитной нынешней ориентации - лучше, наверно, друг друга не видеть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру