Инцидент в больнице: минздрав предупреждал

Чиновники прокомментировали ЧП с обожжёнными младенцами

 В Идринской районной больнице обожгли кипятком новорожденных близнецов. На прошлой неделе в управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю из прокуратуры района поступили материалы об инциденте. На их основании в отношении медиков возбудили уголовное дело за «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». После ЧП прошло полгода.

Чиновники прокомментировали ЧП с обожжёнными младенцами
Фото: pixabay.com

 ЧП произошло в июле 2014 года. Позже детей госпитализировали для дальнейшего лечения в больницы Минусинска и Красноярска, сейчас их здоровье вне опасности. «Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления», - сообщили в Следственном комитете по краю.

Следователи поначалу отказались озвучить какие-либо подробности, например, как младенцы получили ожоги. Об этом стало известно днем позже, когда прокуратура края поместила информацию на своем сайте. «В помещении больницы было холодно, работники положили под новорожденных грелки с кипятком. В результате разрыва грелок мальчики-близнецы получили термические ожоги, квалифицированные судебно-медицинской экспертизой как тяжкий вред здоровью», - сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. Она рассказала, что первоначально в полиции района было отказано в возбуждении уголовного дела, но «прокурор не согласился с принятым решением, отменил незаконное постановление и направил материалы в Краснотуранский СО ГСУ СК по краю, где возбудили уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Через день появилось еще одно уголовное дело: должностных лиц больницы подозревают в «халатности».

«Это настолько все на нервах, - очень эмоционально делится с «МК» главврач КГБУЗ «Идринская районная больница» Ирина Бондаренко. - А тут еще узнала, что даже в программе «Пусть говорят» будут об этом рассказывать - об этом написала на своей страничке в соцсетях мама этих малышей. Не знаю, правда ли, но от Андрея Малахова никто не обращался в больницу. Как только ни оскорбляли, какой только грязью не обливали нас на страничке. Один врач уволилась - говорит, не могу в операционную заходить после этого, потому что нервный стресс, до инфаркта».

В телефонной трубке не слышно ни сожаления, ни сочувствия - лишь раздражение. А ведь родители пострадавших детей пережили стресс куда более сильный. По данным следствия, ожоги составили от двадцати до тридцати процентов тела, эксперты признали, что нанесен «тяжкий вред здоровью». Малышей долго лечили в Минусинске, потом в Красноярске. Возможно, следы ожогов останутся на всю жизнь, хорошо, если обойдется без психотравм.

ХХХ

В министерстве здравоохранения края говорят, что начали проверку сразу после случившегося. Главврач и причастные к ЧП медики получили выговор. Акушерка, которая положила детям грелку, уволилась. Но часть ответственности за случившееся пытаются переложить на пострадавших. «В какой-то мере и мама этих детей несет ответственность за то, что дети родились не там, где могли. Родильный дом был закрыт на ремонт, и поэтому все беременные женщины были предупреждены, что при первых признаках родов они должны обращаться в больницу и транспортом довозиться до отделения, где они могли бы родить в нормальных условиях – безопасных», - заявили в отделе педиатрической помощи министерства здравоохранения края.

Прокомментировал ситуацию и главный медицинский чиновник региона. «Сам по себе этот случай, конечно, вопиющий, - признал министр здравоохранения Вадим Янин. - Это нарушение инструкций, по которому сразу же проводилось служебное расследование. Мама была предупреждена, ей нужно было ехать заранее в Минусинск, транспорт был. Проблема касается не только медицинских работников. Произошел тяжелый трагический случай, слава богу, все закончилось хорошо».

У женщины, как сообщают СМИ, были преждевременные роды, малыши появились на свет в машине «скорой помощи». Это, согласитесь, трудно предусмотреть, о чём бы ни «предупреждал» минздрав или контролируемые им структуры. Уместны ли претензии к роженице? Да и «закончилось хорошо» - явное преувеличение.

Впрочем, позиция министерства не очень удивляет. Когда «МК» рассказывал о детском противотуберкулезном санатории «Пионерская речка», часть проблем, касающихся ситуации с упомянутой болезнью в крае, тоже пришлось взять на себя пациентам. Медики высказались в том смысле, что туберкулёз в крае не победить никогда. Почему? Да потому что отчасти виноваты сами больные. Как заметил Вадим Янин, «в частности, заключенные в тюрьме не спешат излечиваться - пытаясь задержаться в «больничке», не пьют таблеток».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2015

Заголовок в газете: Минздрав предупреждал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру