Водка без пива досталась бюджету Красноярского края

Пенный напиток сбежал из казны и ударил по рынку труда

 Пиво без водки, как известно, деньги на ветер. А как отразится на финансах водка без пива? Теперь этот вопрос не кажется праздным в Красноярском крае. После озвученного на днях решения правительства региона восстанавливать здесь водочное производство появилась смежная новость: сегодня пивоваренная компания «Балтика» заявила о закрытии с 30 апреля завода «Балтика-Пикра» в Красноярске. Причины указаны в релизе компании: сокращение рынка пива, сложные макроэкономическая обстановка и налогообложение отрасли.

Пенный напиток сбежал из казны и ударил по рынку труда
Фото: ИТАР-ТАСС/Вадим-Жернов

 Для оптимизации бизнеса компания из Санкт-Петербурга решилась на закрытие двух филиалов – в Челябинске и Красноярске. При этом без работы окажутся 560 человек, в том числе 265 красноярцев (по данным краевого правительства, на предприятии в октябре прошлого года работали 440 сотрудников). «Балтика» посулила выплатить увольняемым компенсации и через правительства регионов найти инвесторов для использования производственных площадок. Сокращённый персонал планируют частично перевести на другие площадки в пределах России и стран Восточной Европы. Для трудоустройства безработных компания готова попросить помощи и у правительства края. При этом сотрудники, отвечающие за продажи и доставку продукции в торговые точки и дистрибьюторам, продолжат работать в обоих городах.

«Это закрытие - следствие неконтролируемой государством приватизации 1990-х годов. Когда краевое предприятие «Пикра» перешло под «Балтику», были обращения к акционеру от имени ЗС края. Влияние на компанию с уходом Кузнецовой (экс-гендиректору компании Евгении Кузнецовой, - «МК») все же было потеряно. Процесс обречённости у этого завода был. На «Пикру» после ухода с поста губернатора Александра Хлопонина внимания никто толком не обращал… Когда владельцы где-то далеко, они снижают внимание к своему предприятию. Надо возрождать производства по переработки собственной продукции с известными инвесторами, заинтересованными в долговременной работе в крае», - поделился мнением с «МК» депутат ЗС края Всеволод Севастьянов.

Однако собственники «Балтики» все же посещали Красноярск. К примеру, в конце 2013 года во время выступления в стенах ЗС края президент «Балтики» Исаак Шепс обещал сохранить производство в Красноярске. Но только в случае предоставления льготы по налогу на имущество организаций. ЗС по представлению правительства региона на период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года освободило предприятие от уплаты данного налога. Но при соблюдении условия: ежегодные объемы производства пива составят не менее 14,2 млн декалитров. «По результатам оценки социально-экономической эффективности льготы на период 2013–2015 годов бюджетный эффект составит 1 млрд 17,3 млн рублей. Филиал является крупным налогоплательщиком края, - защищал налоговую льготу министр промышленности и торговли Александр Климин. - Его налоговые отчисления сопоставимы с совокупными отчислениями в краевой бюджет таких предприятий, как «Красмаш», «Бирюса» и «Информационные спутниковые системы» им. Решетнёва».

Как скажется закрытие «Балтики-Пикры» на дефицитном бюджете края и будут ли возмещены не оправдавшие надежд налоговые льготы? Эти вопросы, вероятно, прозвучат на ближайшей сессии Законодательного собрания. С учетом того, что акциз платится по месту производства, потери краевого бюджета могут составить от 0,3 млрд до 2,5 млрд рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру