«Золотая» экспозиция украсит Красноярский экономический форум

 На прошлой неделе главный градостроительный документ Красноярска был передан на рассмотрение депутатам городского Совета. Месяцем ранее генплан получил высокую оценку в Москве, где занял первое место на международном фестивале «Зодчество». На смотре-конкурсе «Новое градостроительство» в номинации «Идея развития. Стратегия - план - проект» выставочная экспозиция, посвященная проекту территориального развития Красноярска, была удостоена высшей награды «Золотой знак». Экспозиция изготовлена с учетом современных цифровых технологий, отражает историю развития столицы края, демонстрирует планировочные решения и реальные проекты.

«Акцент сделан на основных направлениях перспективного развития города - это создание рекреационного каркаса, формирование мультимодальной транспортной системы, строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры, формирование промышленных кластеров. Графическая информация представлена в виде масштабной динамичной рельефной карты, на отдельном экране отображается текстовое описание проектных решений, относящихся к конкретному участку города. По мнению экспертов, презентация Красноярска выполнена на качественном уровне и дает четкое представление о том, как изменится город в ближайшей перспективе», - рассказали в пресс-службе администрации Красноярска.

К слову, эта экспозиция появилась на свет благодаря финансовой поддержке почетного гражданина Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Совмена. Это имя хорошо известно жителям столицы региона. Совмен оказывал спонсорскую помощь при строительстве многих объектов, которые теперь служат горожанам. Например, помогал в реконструкции и благоустройстве парка им. 1 Мая, в реставрации часовни Параскевы Пятницы и прилегающей к ней территории. Сейчас, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Красноярске реализуется проект «Галерея живописных портретов красноярцев - героев Советского Союза», которому также оказал поддержку Хазрет Совмен.

Экспозицию генерального плана города после завершения XII Красноярского экономического форума планируют разместить в одном из местных музеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру