Наркоконтроль оказался в минусе

Около сотни наркополицейских в Красноярском крае попали под сокращение

 Региональный Госнаркоконтроль в 2015 году урежут на 15 %, - такие сообщения на прошлой неделе появились в красноярских СМИ. Эту информацию «МК» подтвердили в пресс-службе УФСКН по краю. Правда, в ведомстве не стали распространяться о причинах грядущей «чистки рядов», сославшись на то, что пока это не известно и самим сотрудникам.

Около сотни наркополицейских в Красноярском крае попали под сокращение
Фото: rus-antiterror.livejournal.com; коллаж: Сергей Гуськов

 Впрочем, большой тайны здесь нет. Суть перетряхивания кадров уже озвучена федеральными деловыми изданиями. Штат наркополицейских сокращают в рамках оптимизации финансирования ведомства и в связи с эффективностью расходования бюджетных средств.

Понимать это надо, видимо, так: наркоторговли у нас мало, а полицейских много? Или – наркоторговли у нас много, но те, кто стоит на страже, все равно не справляются, что зря деньги тратить? В общем, кому как нравится. В принципе, не секрет, что работа ведомства дублируется сотрудниками обычной полиции. Они, если посмотреть оперативные сводки на официальном портале ГУ МВД по краю, ежедневно докладывают, что ловят то наркоманов, то распространителей зелья. Почему одним и тем же делом занимаются две структуры, находящиеся на содержании государственной казны, не вполне понятно.

Документ о сокращении сотрудников УФСКН по всей стране появился на свет еще летом. 10 июля 2014 года президент Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что «проводимые преобразования предполагают перераспределение бюджетных средств на выполнение основных задач по борьбе с организованной наркопреступностью, ликвидации международных наркотрафиков, противодействию распространения на территории России новых психоактивных веществ». Если деньги надо перераспределить на выполнение основных задач, на что их тратил Госнаркоконтроль раньше?

К деятельности ФСНК вопросов накопилось немало, как у общественности, так и в ходе судебно-применительной практики. Около года назад сотрудники петербургского Института проблем правоприменения, разрабатывая концепцию реформы всех силовых ведомств РФ, пришли к очень точному выводу: работа наркополицейских, осуществляющих в числе прочего контроль за легальным оборотом наркотических средств, превратилась, по сути, в охоту на ведьм в медицине и фармакологии. Далеко ходить не будем. Еще не стерлось из памяти красноярцев беспрецедентное дело против врача Алевтины Хориняк, закончившееся для нее, к счастью, оправдательным приговором…

Кстати, вслед за информацией о сокращении сотрудников наркополиции в интернете появились сообщения о том, что и в МВД грядут перемены, связанные с массовыми увольнениями. В пресс-службе краевой полиции эту новость пока не комментируют, говорят, что это лишь слухи, и официальное уведомление о необходимости сокращения в краевое управление МВД не поступало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Полиция в минусе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру