Кризис прописал лекарствам усиленный рост цен

В Красноярске валидол за год подорожал почти вдвое

 Сегодня Красноярскстат обнародовал информацию о динамике цен на медицинские препараты. Выяснилось, например, что в 2014 году их стоимость в крае в среднем увеличилась на 11 процентов – больше, чем на все прочие товары и услуги в регионе (они подорожали на 9,5 процента).

В Красноярске валидол за год подорожал почти вдвое
Лицензия: CC0 Public Domain

 Выше других препаратов подскочил в цене «Валидол» – на 91,2 процента. На 49,4 процента стал дороже «Сульфацетамид», на 20,9 процента - «Алмагель», на 19,9 - «Нимесулид». «Офтан Катахром» вырос в цене на 17,8 процента, «Ренни» – на 16,5, «Бромгексин» - на 15,8 процента, «Валокордин» - на 14,3 процента, «Линекс» - на 12,1 процента.

В связи с заметным подорожанием медикаментов наблюдатели вспомнили, как на исходе 2014 года правительство региона заявляло о неких мерах сдерживания цен на продукты питания. Министр промышленности и торговли Анатолий Цыкалов провел встречи с руководством крупных торговых сетей, и была якобы  достигнута договоренность не повышать резко цены на продукты первой необходимости. «МК» решил выяснить, будут ли предприняты подобные шаги в отношении лекарств.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Красноярского края Зоя Масленникова заверила: «Торговая надбавка на медикаменты из списка жизненно важных лекарственных средств регулируется государством, если и будет наценка, то совсем незначительная. Что касается лекарств для льготных категорий граждан, они тоже, если и подорожают, то не сильно».

По информации чиновников, в первом квартале сюрпризов ждать не стоит, потому что в министерстве уже проведены все торги, определены поставщики льготных лекарств и цены зафиксированы. «МК» также рассказали, что в сети государственных аптек появились дискаунтеры, где цены достаточно демократичны, ориентированы на пенсионеров и людей с низким достатком.

А вот относительно частных аптек в министерстве признались, что не планируют встреч с их руководством и увещеваний о заморозке цен. Объяснили это тем, что госструктуры не имеют права вмешиваться в дела частного бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру