Детдомовцы попали в ДТП

Беглецы из Красноярского края оказались под колёсами в соседней республике

 Воспитанники детского дома Ермаковского района отправились на попутных машинах в путешествие, желая добраться до родственников. «МК» выяснил подробности.

Беглецы из Красноярского края оказались под колёсами в соседней республике
Фото: sibnovosti.ru

 Конечным пунктом путешествия двух 14-летних девочек должен был стать Ачинск, но поездка прервалась в Абакане из-за дорожной аварии.

Как сообщили в ГИБДД республики Хакасия, ДТП произошло 5 января около 20.00 часов на 406 км автодороги «Енисей». Подростки приехали в Абакан, погуляли по городу, сели в автобус и добрались до остановки «Аэропорт». Затем направились к автодороге, ведущей в Красноярск. Преодолев кольцевую развязку, девочки стали перебегать через оживленную федеральную трассу, где их сбил автомобиль Рено Логан. За рулем находился 50-летний житель Абакана. Водитель успел притормозить, но всё же задел детей по касательной бампером. Школьниц госпитализировали, а после осмотра, который не выявил серьезных травм, полицейские вернули беглянок в детский дом.

Как рассказала «МК» директор Ермаковского детского дома Марина Туинова, это не первый самовольный уход воспитанниц. Именно из-за предыдущего побега их перевели в Ермаковский детдом. «Обе девочки поступили к нам в начале декабря из Большеулуйского детского дома, чтобы предотвратить побеги в Ачинск, который находился рядом. Их родители лишены родительских прав. В Ачинске у одной живет бабушка, а у второй старший брат. Первого января они отпросились у воспитателя, сказали, что на пять минут выйдут в магазин, а сами отправились к родственникам. Когда дети не вернулись через полчаса, мы организовали сначала собственные поиски, а потом обратились в полицию», - рассказала Туинова.

По словам директора, состояние здоровья вернувшихся подростков еще раз проверили в Ермаковской районной больнице. Выявили лишь ссадины и царапины. Чтобы попытки бегства не повторились, за девочками усилят контроль. Кроме того пообещали принять меры, чтобы школьницы быстрее адаптировались на новом месте, влились в коллектив и увлеклись занятиями в кружках или спортивных секциях, которые есть в детском доме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру